Конференции

Электроника, фотоника и молекулярная физика

В направлении содержатся различные секции, изучающие наноэлектронику и нанотехнологии, моделирование, наноматериалы, температурные влияния на различные процессы и многое другое. Ниже перечислены секции, которые представляет Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики. В магистратуре и в аспирантуре студенты Физтех-школы выполняют научно-исследовательские проекты в лидирующих технологических компаниях и научных организациях: Научно-исследовательский институт молекулярной электроники, Микрон, Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, РОСНАНО, Институт проблем химической физики РАН, Научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс» и др.
ФЭФМ - Секция молекулярного моделирования

Заседание секции посвящено докладам студентов и аспирантов, использующих в своих исследованиях методы классической и квантовой молекулярной динамики, метод Монте Карло, методы ab initio расчетов электронной структуры материалов, многомасштабные методы, основанные на атомистическом уровне описания вещества.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 05.04.2024 в 11:00, МФТИ, корпус Физтех.Цифра, 4.18–5.17

18 работ

ФЭФМ - Секция перспективных углеродных материалов и технологий

Заседание секции посвящено докладам, которые будут освещать вопросы о физика твердого тела, наноструктурированных материалов, моделирования свойств материалов, фазовых переходов при высоких давлениях, углеродных нанокластерах и материалах на их основе.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 04.04 2024 в 11:00, г. Москва, г. Троицк, ул. Центральная, д.7А. Конференц-зал ФГБНУ ТИСНУМ

11 работ

ФЭФМ - Секция физики высокотемпературных процессов

Секция посвящена темам от фундаментальных вопросов теплофизики высоких температур до физико-технических проблем новой энергетики, в частности:

- физике плазмы, включая приложения к газовому разряду, мощным лазерам и плазмохимии;

- магнитной гидродинамике и физической газодинамике;

- теплофизике импульсных воздействий, включая поведение материалов и конструкций в условиях экстремально высоких давлений и температур.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 05.04.2024 в 10:00, Объединенный институт
высоких температур РАН, Москва, Ижорская улица 13с2, Большой конференц-зал.

18 работ

ФЭФМ - Секция физики и химии плазмы

Секция рассматривает доклады, в которых освещаются вопросы о плазме во всех видах и проявлениях; управляемом термоядерном синтезе; газовом разряде; пучках заряженных частиц; физической и химической кинетики.

 

Формат проведения: 04.04.2024

Дата и место проведения: 04.04.2024 в 10:00, Конференц-зал Проектного центра ИТЭР. Москва, ул. Расплетина, д. 11 корп. 2 (пропуск для входа не требуется)

7 работ

ФЭФМ - Секция физики супрамолекулярных систем

Основные научные направления секции: создание супрамолекулярных и гибридных структур и материалов на их основе. Исследование свойств таких структур и материалов с помощью магнитных, оптических, времяразрешённых методов и РСА. Расчёт свойств структур и материалов методами квантово-химического и молекулярно-динамического моделирования. Фотофизика, фотохимия и фотоника супрамолекулярных и гибридных структур.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 03.04.2024 в 12:00, Отделение Центр фотохимии РАН КККиФ НИЦ «Курчатовский институт», г. Москва, ул. Новаторов, д.7-А, кор.1, каб.110.

7 работ

ФЭФМ - Секция квантовой и вычислительной химии

На секцию будут приниматься доклады по исследованию электронной структуры, потенциальных поверхностей, спектральных параметров, термохимических данных, реакционной способности и динамике превращений молекул. Работы по разработке новых методов, алгоритмов и программ расчета волновых функций, строения, свойств и превращений молекул на основе представлений квантовой теории и методов вычислительной математики.

 

Формат проведения: Дистанционный

Дата и место проведения: 01.04.2024 в 10:00

6 работ

ФЭФМ - Секция химической физики

На секцию будут приниматься доклады, рассматривающие вопросы химических аспектов энергетики: моделирование процессов окисления и горения. Химической физики атмосферы. Физики и химии новых наноструктурированных систем с заданными свойствами. Фемтосекундной лазерная фотоника масс-спектрометрия и спинтроники сложных химических и биологических систем.

 

Формат проведения: Очно-дистанционный

Дата проведения: 03.04.2024 в 11:00, ФИЦ ХФ РАН, Москва, ул. Косыгина, д.4, кор.1, 2 этаж, актовый зал.

12 работ

ФЭФМ - Секция твердотельной электроники и радиофизики

Основные направления исследований на кафедре находятся в области нанотехнологий, сверхпроводниковой электроники, магнитоэлектроники, спинтроники, акустоэлектроники и радиофизический методов измерения электромагнитных полей. Подготовка кадров высшей квалификации также включает в себя вопросы в области информационных технологий, фотоники и волоконной оптики.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 03.04.2024 в 11:00, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН по адресу: г.Москва, ул. Моховая, 11, стр.7.

22 работы

ФЭФМ - Секция нанотехнологий и наноэлектроники

Секция рассматривает работы, в которых исследуются устройства электроники на основе микро- и наноразмерных структур: технологии их изготовления и характеризации, методы диагностики таких систем, а также их моделирование.

 

Формат проведения: Очный

Дата проведения: 05.04.2024 в 10:00, Долгопрудный, корпус микроэлектроники (Физтех.Квант), 204 к

20 работ

ФЭФМ - Секция эмиссионной и молекулярной электроники

Секция рассматривает работы, в которых исследуется эмиссия электронов, изучаются приборы на основе автокатодов, моделирование электронных приборов, устройство молекулярной электроники.

 

Формат проведения: очно-дистанционный

Дата и место проведения: 06.04.2024 в 10:00, Долгопрудный, корпус микроэлектроники (Физтех.Квант), 204 к

14 работ

ФЭФМ - Секция квантовой электроники

Секция рассматривает работы, в которых исследуются лазеры и приборы на их основе, в том числе гироскопы и лазерные-навигационные системы, свойства оптических материалов, распространение оптического излучения, новые методы и результаты измерений, испытаний и контроля оптических папраметров.

 

Формат проведения: очно-дистанционный

Дата и место проведения: 07.04.2024 в 12:00, МФТИ, НК 204 

16 работ

ФЭФМ - Секция фотоники

Секция посвящена проблемам лазерной физики, нелинейной оптики, био- и радиофотоники. В частности, работам по волоконной оптике, по новым источникам лазерного излучения и по исследованию взаимодействия лазерного излучения с веществом, в том числе с биологическими тканями.

 

Формат проведения: очно-дистанционный

Дата и место проведения: 03.04.2024 и 04.04.2024 в 10:00, г. Москва, ул. Менжинского д.40 и г. Фрязино, площадь Введенского д.1 корп 2.

24 работы

ФЭФМ - Секция физической электроники

На секции представляются новейшие направления развития отечественных фотоэлектронных технологий, связанные с регистрацией оптических сигналов в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах спектра, с созданием физических основ квантовых излучателей, преобразователей и элементной базы опто- и фотоэлектроники, рассматриваются вопросы внедрения инновационных технологий.

 

Формат проведения: очно-дистанционный

Дата и место проведения: 04.04.2024 в 10:00, АО "НПО "Орион", г. Москва, ул. Косинская, д.9

6 работ

ФЭФМ - Секция микроэлектроники

На секции рассматриваются самые современные процессы и направления полупроводниковой индустрии, организация и проведение теоретических и экспериментальных исследований полупроводниковых микро- и наноструктур, а также моделирование, разработка и применение микро- и наноэлектронных схем и технологических процессов их создания.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 03.04.2024 и 04.04.2024 в 10:00, город Москва, город Зеленоград, ул. Академика Валиева, д. 6 стр. 1

37 работ

ФЭФМ - Секция физики организованных структур и химических процессов

Основные научные направления секции: химическая физика супрамолекулярных и наноразмерных систем: супрамолекулярные и наноразмерные системы, в том числе для нанофотоники, молекулярной электроники и спинтроники. Фундаментальные и прикладные исследования в области альтернативных источников энергии, в том числе биотоплива, солнечной и водородной энергетики. Химическая физика процессов горения и взрыва. Состояние вещества в экстремальных условиях. Химическая физика полимеров: кинетика и механизм процессов образования и модификации полимеров; макромолекулярный дизайн, структура, свойства и применение синтетических и природных полимеров и композиционных материалов.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 05.04.2024 в 10:30, г. Черноголовка, пр-т Семенова, д. 1, корпус общего назначения (КОН), конференц-зал, 3 этаж. (Будет организован транспорт из Долгопрудного)

4 работы

ФЭФМ - Секция химической физики функциональных материалов

Основные научные направления секции: молекулярные материалы, функциональные материалы, корреляции «структура - свойство», современные физические методы анализа (спектроскопия ЯМР, рентгенодифракционные методы, масс-спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, колебательная спектроскопия, спектроскопия ЭПР), молекулярный магнетизм, химия металлорганических соединений, катализ.

 

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 03.04.2024 в 11:00, г. Москва, ул. Вавилова 28с1, библиотека (3 этаж)

16 работ

ФЭФМ-Секция современных методов атомистического моделирования в науках о материалах

Секция посвящена вопросам предсказания свойств материалов методами атомистического моделирования и искусственного интеллекта.
Основные направления:
-атомистическое моделирование с машинно-обучаемыми потенциалами
-поиск и предсказание свойств новых материалов методами ИИ.

 

 

Формат проведения: 04.04.2024 - очный; 06.04.2024 - дистанционный

Дата проведения: 04.04.2024 и 06.04.2024 в 10:00, г. Долгопрудный, МФТИ, Большая Химическая аудитория (Лабораторный корпус).

20 работ