Конференции

67-я Всероссийская научная конференция МФТИ

Список разделов ФБМФ - Секция молекулярной биологии и биоинформатики растений

Основные научные направления секции: молекулярная генетика растений, агробиотехнологии, алгоритмы анализа омиксных данных растений, геномное редактирование растений, новые методы в селекции сельскохозяйственных растений

Данная секция проводится Центром образовательных программ ФБМФ и ВНИИСБ

 

Формат проведения: онлайн

Дата и время проведения: 01.04.2025 в 11.00

Место проведения: онлайн платформа

  • Новый подход для инсерционного мутагенеза с помощью вирус-опосредованной активации мобильных элементов

    В данном исследовании мы разработали метод вирус-опосредованной активации мобильных элементов. Он основан на комплексном воздействии на гены-регуляторы мобильных элементов с помощью VIGS и теплового стресса. С помощью данного метода нам удалось добиться не только целенаправленно активировать мобильные элементы в Arabidopsis thaliana L., но и получить поколение растений с новыми инсерциями ретротранспозона ONSEN.

  • CRISPR-Cas9 вирус-опосредованное редактирование генов у Nicotiana benthamiana

    В данной работе мы апробировали и оптимизировали метод по получению мутантных растений N. benthamiana с помощью системы CRISPR-Cas9, доставляемой вирусом TSWV. В качестве модельного гена для оптимизации вирусного заражения и редактирования был выбран ген фитоиндесатуразы (PDS), а для направленного мутагенеза были выбраны гены дайсер-подобных белков (DCL2, DCL4), которые играют одну из ключевых ролей в РНК-интерференции у растений и обеспечении противовирусного иммунитета. 

  • Изучение факторов, определяющих всплеск ретротранспозиции у Arabidopsis thaliana на примере элементов ONSEN

    Связь теплового стресса с количеством возникаемых инсерций изучена недостаточно. В данной работе мы проверяли факторы стрессовой обработки на мутанте nrpd1 A.thaliana и оценивали частоты новых инсерций стресс-индуцибельного элемента ONSEN в потомстве. Результаты послужат основой для разработки методов создания инсерционных коллекций растений.

  • Способ концентрирования углекислого газа в гидропонике

    Взаимодействуя с разбавленной фосфорной кислотой концентрированный раствор карбоната калия образует фосфат калия, воду и углекислый газ. Смешивание исходных компонентов производится в гидропонической установке. Количество углекислого газа в бустере возрастает и он поднимается в надбустерную зону гидропонической установки. С целью концентрирования углекислого газа в около растительной среде по периметру бустера установлена газовая стенка.

  • Создание модельной системы исследования взаимодействия eIF4E и VPg in planta.

    В рамках этой работы была разработана модельная система проверки взаимодействия различных форм фактора инициации трансляции eIF4E и вирусного белка VPg. Были спроектированы генетические конструкции для редактировая факторов инициации трансляции и получены растения с полным нокаутом двух факторов инициации трансляции.

  • Создание модельной системы для проверки функциональности модифицированных факторов инициации трансляции eIF4E, обеспечивающих устойчивость к картофельному вирусу Y in planta

    В рамках проекта по созданию сорта картофеля, устойчивого к картофельному вирусу Y, мы занимаемся редактированием эукариотических фаткоров инициации трансляции, напрямую влияющих на воспроизводство вируса в клетках растения. Данная работа описывает процесс создания модельной системы в arabidopsis thaliana для проверки функциональности отредактировнаных факторов in planta.

  • Получение устойчивого к имидазолинонам рапса с помощью геномного редактирования

    В данном исследовании изучается проблема неустойчивости рапса (Brassica napus L.) к гербицидам - имидазолинонам (IMI). Ранее было установлено, что устойчивость к IMI обусловлена генетическими изменениями в гене ацетолактатсинтазы (ALS), кодирующем фермент, катализирующий первую стадию синтеза разветвленных аминокислот.

    Цель нашего исследования - применение методов геномного редактирования (CRISPR Cas) для внесения целевых замен в ген ALS рапса с целью получения линий, устойчивых к IMI. 

  • Анализ активности ретротранспозона ONSEN в зависимости от времени восстановления после теплового стресса

    Ретротранспозоны могут оказывать значительное влияние на экспрессию генов хозяина, однако кинетика их распространения до сих пор плохо изучена. В данной работе был проведен анализ транскрипционной активности ретротранспозона ONSEN в Arabidopsis thaliana при разных вариантах обработки тепловым стрессом.  Было определено влияние на активность ONSEN времени восстановления после теплового стресса, а также влияние количества воздействий тепловым шоком. 

  • Метод определения основных гетерозисных групп кукурузы на основе референсных образцов из открытого доступа

    В работе предложен метод метод кластеризации GBS образцов с WGS основных гетерозисных групп. Целью данной работы была разработка быстрого и малозатратного метода для определения SNP-маркеров гетерозисных групп. Для стратификации образцов кукурузы российской селекции на гетерозисные группы был использован анализ главных компонент (PCA) и оценка родства по мультилокусному набору SNP. Разработанный нами метод позволяет оптимизировать подбор родительских пар в селекции различных культур.

  • Влияние условий спидбридинга (speed breeding) на длину вегетации показатели продуктивности растений зерновых сортов гороха

    Данная работа посвящена оценке длинны вегетации в условиях полевого эксперимента (данные за 2022 год) и в контролируемых условиях. Для оценки сокращения времени, затрачиваемого на выращивание одного поколения гороха в контролируемых условиях, был поставлен опыт в отделе прикладных генетических технологий ВНИИСБ в 2024 году по протоколу технологии спидбридинга.

  • Идентификация крупномасштабных хромосомных перестроек в геноме российских сортов и линий мягкой пшеницы и определение возможных доноров интрогрессий

    Работа посвящена биоинформатическому поиску хромосомных перестроек в геноме российских сортов и линий мягкой пшеницы. Используя метод конкурентного картирования и анализа анеуплоидии были получены данные о интрогрессиях, которые позволяют определить потенциального донора генетического материала.

  • Phytochemical Analysis of Leaf Extracts from Piper betle of Madagascar by GC-MS: Exploring Potential Link to Human Reproductive Health

    This study investigates the chemical composition of Piper betle (betel) dry leaves from Madagascar using GC-MS to identify potential bioactive compounds related to reproductive health. The analysis revealed 17 compounds, including 1,3-benzodioxole, 5-(2-propenyl), which is known to activate the PI3K/Akt pathway implicated in male fertility. While the findings suggest a possible link between Piper betle and reproductive function.

  • О следах воздействия химически опасных веществ на культурные растения на клеточном уровне и площадных методах их дистанционного обнаружения

    В данной работе приведён кратчайший и простейший способ обнаружения растений, загрязнённых химически опасными веществами (ХОВ) и степени этого загрязнения сразу на всей исследуемой площади без непосредственного забора образцов с территории.