Секция посвящена работам в области фундаментальных исследований, связанных с задачами взаимодействия электромагнитных волн с различными объектами, как нано- так и макромира. Основные направления секции: фотоника, метаматериалы, квантовая плазмоника, электродинамика фотонных кристаллов и неупорядоченных систем, разработка радиопоглощающих материалов, разработка новых конструкций коллиматоров и сопутствующей измерительной техники, исследования в области электронного строения магнитных оксидов и магнитных материалов, электронный транспорт, сверхпроводники II рода и эффект Джозефсона, новые материалы- графен, топологические изоляторы.
Формат проведения: смешанный очно-дистанционный
Дата и время проведения: 02.04.2025 в 10.00
место проведения: Москва, ул. Ижорская, д. 13, c.6 (ИТПЭ РАН, 3 этаж, каб. 306 )
В представленной работе показано, что для полноценного исследования таких сложных биологических объектов, как олигосахариды, следует использовать совокупность оптических методов анализа и методов машинного обучения для обработки результатов. В качестве оптического метода анализа выбран метод спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния как наиболее оптимальный для решения поставленной задачи.
В работе показано, что изменение морфологии серебряной пленки путем электрохимического травления позволяет увеличить интенсивность ГКР спектров на нескольк порядков по сравнению с плоской поверхностью. Также показано, что в такой системе поверхностные плазмон-поляритоны вносят решающий вклад в усиление локального поля.
В данной работе продемонстрированно, что из-за существования двух решений ширина линии излучения в Брилюэновском лазере зависит немонотонно от накачки.
В данной работе была исследована система состоящая из состоящей из плазмонной частицы, сильно связанной с двухуровневой системой и находящейся под воздействием высокоинтенсивной когерентной накачки. Показано, что система демонстрирует нелинейную и даже немонотонную зависимость амплитуд флуоресценции и рассеяния от интенсивности накачки с узким резонансным откликом на небольшие изменения в скоростях накачки.
Предложена теоретическая модель отрицательно заряженного NV-центра, описывающая динамику спектра люминесценции за счет нерезонансных Раби-осцилляций поляризации и обеспечивающая количественное согласие с экспериментальными данными. Показано, что NV-центр является перспективным источником квантового света со сверхбыстрым формированием люминесценции.
В работе показано, что в оптической системе атом-резонатор возможно наблюдение спонтанного нарушения дискретной трансляционной симметрии времени. Было показано, что данная система является дискретным временным кристаллом, причём без внешнего периодического воздействия.
Благодаря развитию технологии появилась возможность формирования резонаторов сложной структуры в волоконных лазерах. Это позволяет тонко управлять модовой структурой резонатора. Мы обнаружили, что эта структура может качественно меняться в зависимости от распределения мощности накачки вдоль волокна, позволяя управлять режимом генерации при помощи изменения мощности накачки. Мы предлагаем модель, учитывающую пространственное распределение мощности накачки и его влияние на структуру мод.
Метод поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния с наноструктурированными подложками из золота или серебра усиливает слабые спектры, позволяя обнаруживать малые концентрации биологических веществ. Поиск оптимальных параметров измерений спектра является трудоёмким процессом, требующим автоматизации. В данной работе с помощью статистического анализа был проведён отбор условий эксперимента, обеспечивающих 93% точность определения штаммов стафилококка.
Работа посвящена экспериментальному исследованию и анализу динамики проводимости перколяционных мемристивных систем наночастиц на основе серебра и золота в различных режимах измерения. Показано, что значимые изменения проводимости для образцов в вакууме при постоянном напряжении представляют собой статистическую смесь устойчивого распределения Леви. Приведены показатели степенных «хвостов» распределений величин скачков проводимости и временных интервалов между лавинами скачков.
В данной работе были исследованы нанокластеры золота (AuNCs) как потенциальный аналитический инструмент для спектрофлуориметрического определения кверцетина. В работе изучено влияние кверцетина на свойства AuNCs с целью оценки их пригодности для создания сенсора.
В работе исследуются когерентные свойства света, полученного при спонтанном рамановском рассеянии на ансамбле молекул. Получено количественное описание уменьшения функции когерентности второго порядка между стоксовым и антистоксовым сигналами в зависимости от числа мод оптического волокна, через которое сигналы распространяются. Данная теория может быть применена для объяснения недавних экспериментов, в которых наблюдалось вышеописанное явление.
В работе разрешён электродинамический парадокс, формулируемый (в сильном и слабом вариантах) для физической системы, состоящей из магнитного фотонного кристалла с асимметричным спектром и зеркала. Исследование топологических свойств дисперсионных кривых блоховских волн (БВ) позволило разрешить парадокс в сильной формулировке: было показано, что условия, необходимые для его реализации, фундаментально неосуществимы. Слабая же формулировка разрешилась, благодаря обнаруженному вырождению БВ.
В работе предложена теоретическая модель на основе модифицированной модели Бойля для анализа диэлектрических свойств магнитных жидкостей (МЖ), содержащих анизотропные наноагрегаты. Моделирование в диапазоне 10 Гц – 100 МГц выявило два ключевых механизма поляризации: низкочастотную релаксацию и высокочастотную межфазную поляризацию. Результаты согласуются с экспериментальными данными и демонстрируют возможность управления диэлектрическими свойствами МЖ через внешние условия.