Секция посвящена алгоритмам и технологиям программирования
Формат проведения: онлайн
Дата и время проведения: 04.04.2025 с 10.00
Место проведения: МФТИ
Ссылка: https://yandex.zoom.us/j/97057121237?pwd=IiDb8wFHFI0QhYMOSnQzZb0GTVqd3K.1
В работе описывается подход к выбору начальных приближений для решения нелинейных уравнений численными методами. Обясняется принцип работы предлагаемого алгоритма на языке программирования Python, который автоматизирует этот процесс. Рассматриваются полученные результаты.
В работе предложен инструмент для предотвращения архитектурной эрозии на этапе проектирования программного обеспечения путем применения подхода «архитектура как код». Решение реализовано в виде VSCode расширения, использующего LSP и GLSP для синхронного редактирования архитектуры в текстовом и графическом представлениях. Инструмент позволяет выявлять расхождения между запланированной и фактической архитектурой, предоставляя пользователю информацию о несогласованном состоянии.
В рамках исследования была проведена разработка модели для предсказания оттока клиентов с использованием алгоритма CatBoost. Алгоритм представляет из себя многоклассовый классификатор, в котором есть четыре типа ответа: отток в 1 месяц, во 2, в 3 и нет оттока. Для предобработки данных применялись распределенные вычисления на платформе Apache Spark, а также SQL-запросы для очистки и агрегации информации.
В. Пырэу и Р. Хильдебранд предложили новый подход к решению задач линейного программирования, сочетающий достоинства методов внутренней точки Нестерова-Тодда для самосогласованных барьеров, решающий задачу за полиномиальное от точности время.
Нашей задачей в представленной работе являлась реализация гибридного алгоритма, предложенного В. Пырэу и Р. Хильдебрандом в процессе разработки нового подхода к решению задач линейного программирования, средствами языка программирования С++.
Доклад посвящен разработке программного комплекса для автономного управления беспилотными авиационными системами (БАС) на базе архитектуры, объединяющей платформу автопилота Ardupilot и объектную модель, аналогичную DJI Mobile SDK. Актуальность работы обусловлена растущим применением БАС в мониторинге, логистике и геодезии, а также ограничениями существующих решений, зависящих от конкретных производителей и не обеспечивающих гибкость планирования миссий.
Исследуется задача составления расписания на одной машине с неопределенными временами выполнения работ. Используется проактивно-реактивный подход. Вначале создается начальное расписание и исправляется алгоритмом "сдвиг вправо" в случае невыполнимости. Требуется найти расписание, минимизируещее среднее отклонение стартов работ от изначально запланированного. Предложена эвристика и проведено ее сравнение со стандартным подходом на основе программирования в ограничениях.
В работе описывается решение проблемы долгого и ресурсоёмкого рендеринга с помощью распределенной системы синтеза изображений, предполагающей ускорение и снижение нагрузки за счёт распараллеливания вычислений на нескольких узлах, представлена её математическая модель
Компиляция программ на Idris 2 происходит посредством трансляции в один из нескольких целевых языков, среди которых полной поддержкой обладают Chez Scheme и Racket. В работе описывается построение статистического профилировщика для программ на Idris 2, работающего с этими целевыми языками. Профилировщик намеренно скрывает детали устройства кодогенерации, и предоставляет единый интерфейс для нескольких целевых языков.
Проект направлен на создание веб-сервиса для автоматизации процесса согласования смет. Сервис позволяет создавать и редактировать сметы в режиме реального времени, обсуждать правки через встроенную систему комментариев и сохранять историю изменений с возможностью версионирования. Проект не является B2B и не предполагает работы с конфиденциальными данными.
Технологии: Django, React, Handsontable, PostgreSQL, Docker.
Работа обозревает технические способы дефектоскопии, имеющиеся реализации-аналоги, а также описывает функциональность собственного решения - API веб-приложения для работы с дефектами ленты промышленного конвейера, контроля ее общего состояния, а также отправки оповещений посредством Telegram или Gmail при возникновении новых дефектов.
Распределенные системы сталкиваются со сложностью эффективной передачи данных между разными хранилищами, когда данные требуется хранить в разных СУБД одновременно (Clickhouse, PostgreSQL, MongoDB, S3). Данные отличаются по типу (JSON, Avro, Parquet, text) и поддерживаемыми механизмами репликации. В работе рассматривается разработка механизма потоковой репликации с использованием брокеров сообщений Kafka, который включает разработку алгоритма сверки конфликтов типов и схем передаваемых данных.
Lian* - программа на основе алгоритма Lian, направленного на планирование траектории на основе сетки с ограничением по углу поворота. Lian*, вдобавок к функционалу Lian базового, выполняет следующие задачи:
1. минимизация угла поворота, что обеспечивает максимальную сглаженность.
2. учет влияния постоянного ветра на с учетом затенения зданий.
3. генерация траектории в 3D.
В данной работе рассмотрена архитектура распределенных квантовых вычислений с использованием кубитов памяти, а также предложена эвристика для модификации квантовых алгоритмов под данную архитектуру. Рассмотрены примеры модифицированных алгоритмов квантового преобразования Фурье и некоторых анзацев вариационных квантовых вычислений (hardware-efficient ansatz и checkerboard ansatz), а также сделаны основные оценки эффективности данных модифицированных алгоритмов
Предложен алгоритм для оптимизации heap-аллокаций в LLVM IR, автоматически перемещающий выделения памяти ближе к месту их использования. Это позволяет сократить количество избыточных аллокаций, улучшить локальность данных и повысить производительность программ.
В работе описывается метод создания виртуального соревнования гуманоидных роботов в симуляторе Webots. Соревнование проводятся для привлечения молодежи в область исследования гуманоидных роботов. Соревнование заключается в прохождении роботом протяженной дистанции вдоль линии разметки, опираясь на информацию, поступающую с компьютерного зрения. Рассмотрена система имитации компьютерного зрения робота, а так же система автоматического судейства.
В работе обоснована актуальность решения задач маршрутизации дуг. Рассмотрены ее частные случае в виде задач о семи мостах и о китайском почтальоне. Выполнена классификация CPP, рассмотрены основные особенности и предложены методы их решений.