Конференции

67-я Всероссийская научная конференция МФТИ

Список разделов ФАКТ - Секция прочности летательных аппаратов

Секция затрагивает актуальные проблемы обеспечения безопасности и совершенства авиационной техники. Традиционно доклады секции охватывают широкий спектр задач по направлениям статической и тепловой прочности, сопротивлению усталости и живучести авиационных конструкций, аэроупругости и нагрузок, а также посвящены вопросам, направленным на развитие вычислительных методов прочности, методов расчета и испытаний авиационных конструкций, исследований перспективных конструктивно-силовых схем, методов мониторинга состояния конструкций.

 

Формат проведения: Оффлайн  

Дата и время проведения:  04.04.2025 в 09:00.

Место проведения: Жуковский, ФАКТ

 

  • Исследование аналитической задачи динамического нагружения балки для выработки рекомендаций по проектированию подкосов пола в условиях аварийной посадки воздушного судна

    Работа посвящена разработке поправочных коэффициентов для аналитических методов расчета прочности летательных аппаратов на ранних стадиях проектирования. Рассматривается классическая задача о расчете динамических нагрузок на балку, где используется закон сохранения энергии и находится динамический коэффициент напряжения.

  • Анализ прочности оболочек с использованием нелинейных численных методов

    В данной работе исследуется прочность оболочек с нелинейными численными методами. Рассматривается сетчатая конструктивно-силовая схема (КСС) авиационных конструкций. Показано, что линейные расчёты могут давать некорректные результаты. Разработан и реализован на C++ нелинейный алгоритм на основе метода Ньютона-Рафсона, верифицированный с MyStran. Алгоритмы применимы для анализа прочности авиационных конструкций.

  • Исследование синергетического эффекта от взаимодействия композитной цилиндрической оболочки и ее системы защиты

    В настоящей работе композитный трубчатый элемент с системой защиты рассматривается как трехслойная цилиндрическая оболочка с несущими ортотропными слоями разной жесткости и легким изотропным заполнителем

    В результате сравнительного анализа альтернативных вариантов была показана возможность реализации синергетического эффекта от взаимодействия стенки, а также получены зависимости его влияния на весовые параметры силового элемента от параметров системы защиты и параметров силового элемента.

  • Исследование повторяемости перегрузки при полете в неспокойном воздухе перспективного сверхзвукового пассажирского самолета

    В работе исследуется повторяемость перегрузки при полете в неспокойном воздухе перспективного сверхзвукового пассажирского самолета, проведен анализ различных полетных случаев и траекторий, и оценен вклад повреждаемости на ресурс самолета.

  • Исследование вопроса нормирования ветровых нагрузок на управляющие поверхности самолета на стоянке аэродрома

    Данная работа направлена на исследование методов определения нагрузок на руль высоты самолёта от воздействия порывов ветра при его стоянке на аэродроме.

    В результате анализа было показано, что наиболее существенным фактором, способствующим повреждению конструкции, является эффект динамической нагрузки, возникающий от порывистого ветра. На основе расследования авиаинцидентов были сформированы актуальные рекомендации для Разработчиков самолётов.

  • Исследование конструкций с начальными производственными дефектами

    В работе проводится анализ усталостной прочности металлических проушин. На основе уравнения NASGRO выполнен численный метод моделирования роста трещин при циклических нагрузках. 

  • Расчет напряжений в коническом отсеке каркасированной оболочки

     

    Дипломная работа разрабатывает метод расчета напряжений в коническом отсеке оболочки с учетом стрингеров, шпангоутов и обшивки. Используется Python с NumPy, SymPy, Matplotlib, Pandas для расчетов, визуализации и анализа результатов в виде эпюр напряжений.
  • Моделирование низкоскоростного удара по пластине из полимерного композиционного материала

    в работе расмматривается моделирование низкоскоростного удара по образцу, изготовленному из полимерного композиционного материалметодом конечных элементов. 

  • Проектировочный метод оценки массы отсеков фюзеляжа различной формы

    Работа разрабатывает метод расчета напряжений в цилиндрической оболочке. В работе используется Python, Matplotlib, Numpy.

  • Цифровой двойник. CAE системы физических моделей для отработки прочности конструкции во время эксплуатации изделия.

    Оптимизация процесса оценки прочности конструкции во время ее эксплуатации при возникновении различных дефектов и при различных отклонениях производства