Секция теоретической механики включает (но не ограничивается) следующие темы: ньютонова, лагранжева, гамильтонова механика; математические модели и их применение в исследованиях механических систем; небесная механика, механика идеальной и вязкой жидкости, динамика вихревых структур, механика роботов, теория управления, динамика твердого тела, и т.д.
Формат проведения: Смешанный очно-дистанционный
Дата и время проведения: 03.04.2025 начало в 12:00
Место проведения: МФТИ, аудитория ГК424а
В работе рассматривается возможность построения виртуального анализатора процесса деасфальтизации гудрона пропаном, используя взвешенный метод наименьших квадратов.
В работе показано, что в эволюции вращательного движения спутника AJISAI присутствуют циклы Кассини, соответствующие результатам данных наблюдений.
В работе рассматриваются вековые эффекты в движении квазиспутников Земли.
В работе рассматриваются две постановки задачи динамики двух точечных вихрей на плоскости: в конденсате Бозе-Эйнштейна, ограниченном стенкой гармонической ловушки, и внутри круговой области в идеальной жидкости. Результаты работы позволяют судить об особенностях бифуркационных диаграмм для точечных вихрей в идеальной жидкости на основе особенностей диаграмм для вихрей в конденсате Бозе-Эйнштейна через связь между коэффициентами в функциях Гамильтона обеих задач.
В данной работе был разработан рабочий прототип платформенного экипажа с тремя омниколёсами: сконструирован корпус, создана электрическая схема, написано ПО управления роботом для автономного движения по некоторым простым траекториям.
В данной работе была исследована точность движения трехолесного экипажа с омниколесами по заданным траекториям с использованием системы камер Vicon.
В работе произведен анализ модели вековых изменений орбиты малого тела в модифицированной куруговой ограниченной задаче трех тел, при дополнительном воздействии силы давления света. Доказана аналитическая интегрируемость модели.
ОЗТТ является одной из основных математических моделей небесной механики. Неинтегрируемость ОЗТТ стимулирует применение различных методов теории возмущений для изучения ее свойств. В докладе обсуждаются некоторые проблемы обоснования корректности исследования круговой ОЗТТ методом усреднения.
В работе представлено исследование оцениваемости вектора состояния системы уравнений ошибок инерциальной навигационной системы с использованием фильтра Калмана. Проведен анализ зависимости оценок от параметров фильтра на различных траекториях, выполнен выбор оптимальных настроек, обеспечивающих приемлемую сходимость. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях комплексирования БИНС с внешними корректорами. Рассмотрены одноканальная, поканальная и расширенная модели.