Конференции

66-я Всероссийская научная конференция МФТИ

Список разделов ФРКТ - Секция интеллектуальных методов и систем управления, обработки и защиты информации

Секция интеллектуальных методов и систем управления, обработки и защиты информации принимает доклады посвященные системам цифрового автоматического управления, системам и алгоритмам обработки высокоскоростных потоков информации, системам управления в телекоммуникациях, транспорте, логистике и экономике, нейросетевым алгоритмам, генетическим алгоритмам и ant systems, специальным разработкам в области защиты информации.

 

Формат проведения: Очный


Дата проведения: 03.04.2024 в 11:00, ИТМиВТ (Ленинский пр-т, 51, конф.зал)

  • Разработка модели для панорамной камеры высокого разрешения

    В ходе проектирования и создания панорамных систем высокого разрешения необходимо предварительное моделирование панорамных систем во избежание значительных материальных и временных затрат.

    В статье описаны модель для панорамной системы, состоящей из камер высокого разрешения, алгоритм построения 2D-проекции вида сверху для области видимости панорамной системы на основе входящих параметров и кратко описан пример применения модели для проектирования и создания экспериментального стенда.

  • Задача моделирования настольной игры по мотивам роботизированного сортировочного центра

    Игра описывает процесс сортировки почты по направлениям до
    ставки с помощью роботов - доставщиков.

  • Разработка метода перекрёстной локализации робота с использованием семантической сегментации изображений

    Локализация - определение местоположения - ключевая задача мобильной робототехники. Рассматривается задача локализации робота на открытой местности. Традиционные методы локализации, такие, как GPS, SLAM и другие, могут быть неприменимы на определённой территории либо требуют трудоёмкой подготовки перед работой. Предлагается подход, основанный на использовании спутникового снимка местности и семантической сегментации изображений. Разработана и протестирована система, реализующая данный подход.

  • Анализ гистологии костного мозга с применением методов искусственного интеллекта

    Для оптимизации деятельности врачей, которые работают с гистологией костного мозга, разработано приложение, которое обеспечивает возможность сегментировать и классифицировать клетки на гистологических изображениях.

    Также предложена нейронная сеть EfficientNet для классификации. Эта модель обучена на массиве данных клеток костного мозга, взятых из открытых источников.

  • Формирование панорамных изображений на основе объединения видеопотоков получаемых с помощью массива камер машинного зрения

    В статье представлена задача по  формированию панорамных изображений для сборки камер машинного зрения высокого разрешения для прикладных задач спортивной аналитики (футбол, американский футбол, регби), cистем безопасности (стадионы, открытые публичные пространства, аэропорты).

    В ходе работы был реализован набор алгоритмов предварительной обработки изображений такой как выравнивание соседних сшиваемых камер, выравнивание яркости для каждого выходного канала. 

  • Оценка качества передачи сигнала при проектировании ВОЛС методами машинного обучения

    Работа посвящена созданию модели, позволяющей определить работоспособность заданной конфигурации ВОЛС по параметрам пролетов в оптической линии и характеристикам канальной группы. Представлены результаты для классификаторов на основе RF и GBDT для линков, где символьные скорости каналов находятся в диапазоне 24...35 ГГЦ.

  • Создание прототипа доверенной инфраструктуры для контроля и управления БАС

    В наше время беспилотные авиационные системы становятся все более распространенным и важным средством для решения различных задач, начиная от разведки, мониторинга и заканчивая доставкой товаров.

    В работе предложена архитектура доверенной инфраструктуры, чтобы обеспечить загрузку полетного задания, идентификацию и аутентификацию с контролем взлета и мониторингом выполнения полетного задания.

  • Разработка и программная реализация алгоритмов обработки компактного УФ-спектрографа

    Опытный образец УФ-спектрографа снимает серию в диапазоне 1-100 изображений, по которым проводится суммирование и высчитывается кривая спектра.

    В текущей работе проводится анализ данных, полученных оптическим сенсором данного спектрографа, с целью достижения наилучшего качества восстановления спектра по ним. Подобраны метрики для оценки качества получаемого спектра, предложен метод его программного улучшения. а также проведена оценка этого метода с применением соответствующих метрик.

  • Разработка алгоритма сегментации для гистологических изображений костного мозга с применением методов искусственного интеллекта

    В статье описан алгоритм сегментации изображений, основанный на карте вероятностей для точек, принадлежащих границам объектов изображения, формировании и итеративном разрастании кластеров.

    Особенность работы состоит в том, что мы работаем с изображениями клеток костного мозга. Это позволяет нам отказаться от использования нейронных сетей.

    Для проверки качества работы алгоритма используются изображения, предоставленные НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

  • Применение искусственного интеллекта для решения задач тактильного захвата

    Данная работа посвящена разработке алгоритма для выполнения задач манипуляции предметами с помощью роботизированного захвата с применением тактильных сенсоров. В рамках работы был реализован алгоритм искуственного интеллекта, который был обучен на реальном роботе на задаче сортировки, разработан прототип тактильного датчика на основе растянутого оптоволокна. Сенсор был установлен на роботизированный захват и опробован на задаче удержания предмета и детектирования его проскальзывания.