Конференции

66-я Всероссийская научная конференция МФТИ

Список разделов ФРКТ - Секция интегрированных киберсистем

На секцию интегрированных киберсистем принимаются научные работы, посвященные проблемам управления в технических, организационных и социально-экономических системах.

 

Формат проведения: Очный

Дата и место проведения: 03.04.2024 в 10:30, ИПУ РАН (Москва, ул. Профсоюзная, 65, ауд.7)

 

  • Влияние выпрямительной нагрузки на качество работы инвертора переменного тока

    В настоящей работе рассмотрено влияние выпрямительной нагрузки в сети переменного тока, образованной различными видами инверторов: без обратной связи, с обратной связью, формирующей опорный сигнал акустического ЦАП, инвертор с обратной связью по токи и напряжению для использования в microgrid. Данный эксперимент был проведен для подтверждения правильности построенной модели управления двумя параллельно включенными инверторами в системе MATLAB/SIMULINK, подключенная к выпрямительной нагрузки.

  • Настройка задержек распространения импульсов как метод обучения импульсной нейронной сети классификации паттернов

    В данной работе рассматриваются два новых механизма обучения импульсных нейронных сетей, основанные на пластичности задержек распространения импульсов на синапсах и миелинизированных аксонах, применительно к задаче классификации паттернов. Эффективность предложенных механизмов была продемонстрирована на задаче классификации набора одноканальных ЭЭГ сигналов Epilepsy2.

  • Разработка оптимизационных моделей планирования для повышения эффективности управления предприятиями

    Целью данной работы является исследование различных методов решения оптимизационных задач планирования (ОЗП), которые могут применяться для составления производственного плана на нефтеперерабатывающем предприятии. Были проведены анализ и сравнение существующих методов решения и предложены рекомендации для дальнейшей разработки новых методов поиска оптимального решения.

  • Особенности построение сглаженной траектории при наличии большого числа точек траектории.

    Предложен метод сглаживания траектории, получаемой при высокочастотной записи его с мототехники при движении по пересеченной местности.

  • Программная реализация методик пересчета фракционного состава нефти и нефтепродуктов

    Важнейшими товарными характеристиками нефти и нефтепродуктов является их фракционный состав. Для его измерения применяются ГОСТ-стандарты. В работе были рассмотрены два метода определения фракционного состава: ГОСТ 2177-99 и ГОСТ 11011-85. Также была выполнена программная реализация методики пересчета данных от одной разгонки к другой. Данная  программа может быть внедрена в промышленную эксплуатацию на предприятиях без необходимого лабораторного оборудования

  • Алгоритм расчета сетей трубопровода

    Разработка нового или модификация уже существующего алгоритма расчета сетей трубопровода.

  • Анализ точности нейросетевого детектора ключевых точек скелета животных, функционирующего в сложных условиях видеосъёмки

    Нейросетевые алгоритмы получили широкое распространение во множестве приложений благодаря своей способности достигать высокой производительности на различных наборах данных. Однако до сих пор нейронные сети испытывают трудности с обобщением на новых данных из-за так называемого доменного разрыва. В данной работе демонстрируется изменение производительности нейросетевого алгоритма оценки позы YOLO8 на зашумленных данных после обучения на очищенном наборе данных.

  • Использование инструмента GROBID для извлечения структурных элементов русскоязычных научных публикаций

    В работе рассматривается применение инструмента GROBID для извлечения структурных элементов научных публикаций. Производится подготовка данных и дообучение предложенной машинной модели, а так же оценка эффективности извлечения структурных элементов публикаций.

  • ТЕМАТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ НАУЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

    Целью работы является создание модели, которая на основании текстов публикации научных коллективов будет определять возможные варианты, темы и направления для сотрудничества данных коллективов.  Также разрабатываются критерии оценки схожести терминологических профилей коллективов. Использование данной системы позволяет различным научным коллективам яснее понимать области, в которых их сотрудничество будет эффективным и полезным, а в каких - нет.

     

  • Использование графов знаний для решения задачи тематической сегментации текстов

    Применение графов знаний при тематической сегментации позволяет использовать больше информации о словах в тексте. Метод на основе графов знаний может инкорпорировать фактологическую информацию из графа знаний в процесс разделения текста на сегменты. Однако, методы решения задачи тематической сегментации с использованием графов знаний исследованы недостаточно. В данной работе предлагается новый метод решения задачи тематической сегментации на основе графов знаний. 

  • К вопросу об эвристики на выпуклых оболочках для задачи коммивояжёра на плоскости

    Задача коммивояжера (TSP) – NP-трудная задача, где необходимо найти кратчайший путь через все вершины графа, посещая каждую вершину только один раз. У нёт есть различные вариации в зависимости от требований, в частности, когда вершины графа, то такой специальный случай называется ETSP (Euclidan TSP), он также является NP-трудной задачей.  Существуют специальные случаи ETSP, решаемые за полиномиальное время. В статье предлагается эвристик а на основе выпуклых оболочек.

  • Обучение системы управления скелетно-мышечной моделью руки по экспериментальным данным

    В данной работе рассматривается задача обучения системы управления скелетно-мышечной моделью руки методом обучения с подкреплением без использования экспериментальных данных и методикой imitation learning с их использованием. 

  • Управление пассивными финансовыми инструментами

    Исследование поведения клиентов розничного банка позволяет получить некоторые закономерности, необходимые для построения модели сбалансированного распределения процентных ставок по пассивным финансовым инструментам. Основным результатом настоящей работы является установление оптимального соотношения процентных ставок по остаткам на расчётных счетах при заданных процентных ставках по депозитам и при условии сформированных ожиданий изменения будущих рыночных процентных ставок.

  • Информационные характеристики в задачах обнаружения

    Исследование информационных характеристик является важной составляющей для решения задач обнаружения слабых сигналов, их классификации. Настоящая статья посвящена систематизации информационных метрик, которые используются в задачах обнаружения сигналов на основе информационных характеристик спектра. Полученные результаты позволяют устанавливать пороги в задачах обнаружения сигналов в различных условиях, производить классификацию шумов.