Список разделов ИНБИКСТ - Секция синхротронных и нейтронных методов исследований

Секция принимает работы в области развития методов, технологий и инфраструктуры  синхротронной и нейтронной диагностики материалов и систем. А также применения синхротронного и нейтронного излучения для решения фундаментальных и прикладных задач.

Рабочий язык: русский

Формат проведения: онлайн

Дата и место проведения: 06 апреля 2023г. в 15:00 часов

• Теоретическое исследование ближней координационной сферы железного центра в молекуле оксигемоглобина с помощью XANES-спектроскопии

Выполненные в НИЦ «Курчатовский институт» экспериментальные исследования протеиновых плёнок (в частности, оксигемоглобина) на поверхности жидкости делают актуальными вопросы интерпретации XANES (X-ray absorption near-edge structure) спектров для моделирования процессов, происходящих в ближней координационной сфере Fe-центра оксигемоглобина. Новизной исследования является разработка расчётной методики для интерпретации XANES спектров молекулы оксигемоглобина.

• Магнитная фазовая диаграмма гелимагнетика Cr1/3NbS2

Магнитная структура соединения Cr1/3NbS2 исследовалась методом Малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) в приложенном магнитном поле в широком температурном диапазоне.

• Исследование структуры биосовместимых материалов на основе рекомбинантных спидроинов

Анализ структурных превращений на различных стадиях получения материала был выполнен с применением современных аналитических методов: инфракрасной спектроскопии, атомно-силовой и электронной микроскопии, исследования механических свойств, а также рентгеновской мало- и широкоугловой дифракции с использованием синхротронного излучения.

• Моделирование двумерных карт дифракции рентгеновского излучения на двумерных ансамблях органических молекул с учётом нарушения горизонтального порядка

В недавних экспериментах по малоугловой дифракции рентгеновского излучения на плёнке арахиновой кислоты наблюдалось искривление дифракционных пиков, в то время как типичная картина дифракции для двумерного ансамбля органических молекул представляет собой вертикальные стержни. Разработана теоретическая модель, учитывающая нарушение горизонтального порядка в двумерном поликристалле. Данная модель позволяет численно воспроизвести искривления «хвостов» дифракционных пиков.

• Исследование структуры гидрогелевых материалов на основе блок-сополимеров лактида и этиленгликоля методом рентгеновского рассеяния

Методы рентгеновского и нейтронного рассеяния хорошо зарекомендовали себя в исследовании структуры материалов различной природы и строения. Детальное понимание строения материалов на нано-масштабном уровне позволяет устанавливать взаимосвязь структура-свойство для изучаемых систем, что выводит их разработку на качественно новый уровень. В данной работе объектом исследования были выбраны гидрогелевые материалы на основе блок-сополимеров лактида и этиленгликоля.

• Визуализация пористых материалов на основе хитозана методом рентгеновской томографии

Пористые полимерные материалы востребованы в различных областях медицины, в том числе и для разработки материалов для биосенсеров. В данном исследовании хитозан был выбран как перспективный для биомедицинских применений материал. Хитозан является восстановителем металлов и выступает в роли каркаса для металлических наночастиц для сенсорных применений.

В работе были визуализированы пористые материалы методом рентгеновской томографии на станции РТ-МТ ККСНИ.

• Методика исследования пьезоэлектрических свойств кристаллов с использованием времяразрешающей рентгеновской дифрактометрии

С использованием метода времяразрешающей рентгеновской дифрактометрии в трехкристальной схеме измерена деформация решетки кристалла бифталата рубидия  во внешнем электрическом поле. При воздействии внешнего импульсного электрического поля вдоль полярной оси [001] независимо по трем рефлексам 400, 070 и 004 определены пьезоэлектрические модули кристалла. Обнаружено хорошее соответствие полученных в данной работе величин пьезоэлектрических модулей значениям.

• Структуры комплексов уранила, сорбированного на глинистых минералах группы смектитов: эксперимент и атомистическое моделирование

Целью работы являлось исследование локальной структуры и локализации комплексов уранила, сорбированного на глинистых минералах группы смектитов путем сочетания экспериментального и теоретического подходов.

• Исследование формирования кластеров-прекурсоров в кристаллизационном растворе дигидрофосфата калия.

Вопрос о формировании предкристаллизационных кластеров-прекурсоров широко обсуждается в литературе, однако до последнего времени не было общепринятой точки зрения о механизме  образования предкристаллизационных кластеров-прекурсоров, определяющих рост кристаллов. Настоящая работа является первой, в которой проводится исследование в кристаллизационном растворе неорганического вещества – в нашем случае дигидрофосфата калия (KH2PO4, KDP).