Список разделов ЛФИ - Секция лазерных систем и структурированных материалов

На секции рассматривает широкий спектр исследований в области физики и на стыке физики и других естественных наук — химии, биологии, медицины и экологии. Изучение наноразмерных систем и элементарных процессов на атомном уровне, наноструктурированные лазерные среды, фундаментальные и прикладные исследования в терагерцовом диапазоне, спинтроника, разработка приборов и устройств для наноэлектроники.

Формат проведения: онлайн

Рабочий язык: русский

Дата проведения: 04 апреля 2023г., в 15:00 часов

• Наносекундная лазерная обработка алюмонитридной керамики для применения в микроэлектронике

В данной работе представлено исследование влияния параметров лазерной обработки импульсного наносекундного лазерного излучения на степень металлизации и качество поверхности алюмонитридной керамики.

• Радиочастотная, Терагерцовая и Рентгеновская Спектроскопия Монокристалла SrTiO3:Mn

Спектроскопические исследования монокристалла классического квантового параэлектрика - допированного ионами марганца титаната стронция SrTiO3, продемонстрировали наличие сегнетоэлектрической мягкой моды, чья температурная эволюция схожа с температурной эволюцией мягкой моды в недопированном SrTiO3. На радиочастотах обнаружены два релаксационных возбуждения с активационным поведением параметров. Обсуждается природа обнаруженных возбуждений.

• Влияние ионов меди на транспортные и релаксационные свойства гидратированных эумеланинов

Исследованы гидратационные зависимоти диэлетричекиой проницаемости и проводимости чистого и допированного ионами меди синтетических меланинов в радиочастотном диапазоне (10-3 Гц - 1 МГц).

• Динамика молекул H2O и D2O, локализованных внутри фуллеренов C60

Эндофуллерены - комплексы из молекулы C60 и одиночного атома или молекулы, локализованной внутри. В данной работе методами терагерцовой и инфракрасной спектроскопии было проведено исследование динамики молекул H2O и D2O в эндофуллеренах.

• Стабилизация частоты полупроводникового лазера с помощью эффекта Зеемана

Работа посвящена системе активной стабилизации частоты полупроводникового лазера на основе её привязки к линии поглощения в парах рубидия, являющейся стабильным оптическим репером.

• ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФИЛЬНОГО ПУЧКА ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ИМЕЮЩЕГО РАДИАЛЬНУЮ ПОЛЯРИЗАЦИЮ

В данной работе был рассмотрен способ генерации профильного пучка лазерного излучения с радиальной поляризацией и устройство для его реализации, позволяющее упростить конструкцию оптического квантового генератора, а также повысить количество энергии, снимаемой с инвертированной области.

• Терагерцовая спектроскопия высокоэнтропийных соединений на основе гексаферрита

Проведено спектроскопическое исследование комплексной диэлектрической проницаемости керамической формы гексаферрита $$BaFe_{12}O_{19}$$, допированного ионами титана, марганца, индия и галлия в терагерцовом диапазоне частот (0.2 ТГц - 1 ТГц) и в температурном диапазоне от 20К до 300К.

• Температурный датчик для удаленных измерений на основе оптоволоконной структуры «одномод−многомод−одномод»

Экспериментальное исследование возможности использования SMS-структуры в качестве простого в изготовлении и применении,  невосприимчивого к электромагнитным и радиочастотным помехам датчика для удалённого измерения температуры с помощью оптического рефлектометра.

Предложен прототип датчика и  определена взаимосвязь между его выходным сигналом и температурой воды. По математической зависимости, можно определить температуру в диапазоне 30-70 C°, измерения проводить удалённо.

• Исследование передачи орбитального момента света спиновой системе в плёнке феррит-граната

Управление спиновой динамикой при помощи света открывает новые возможности для создания различных логических устройств и схем. Мы рассмотрели, как влияет орбитальный угловой момент света на прецессию намагниченности в плёнке феррит-граната. Для этого мы использовали Лагерр-Гауссовы пучки света с разным орбитальным числом. Была обнаружена зависимость амплитуды и фазы спиновых волн от орбитального числа, а также изучена причина влияния структурированного света на прецессию намагниченности.

• «Quantum phenomena revealed by dipolar coupled H2O molecular network»

We found an ideal workbench for studying single-particle and collective effects, including ferroelectricity, in ensembles of dipole–dipole coupled water molecules. It is provided by hydrated dielectric crystals of the beryl family.

We have discovered quantum paraelectricity and fingerprints of quantum critical behavior, below 20-30 K, of a network of H2O molecules hosted by the hexagonal matrix of beryl crystal lattice.