Список разделов ТП - Секция бизнеса высоких технологий

Секция Бизнеса высоких технологий принимает доклады, посвященные экономике предпринимательской деятельности, стартапам, бизнес-проектам, которые направлены на создание нового продукта, технологии или услуги (продуктовой инновации), рассматривает вопросы, касающиеся создания и развития высокотехнологичных бизнесов на новых и перспективных рынках, а также опыт и вопросы развития экосистем технологического предпринимательства и инноваций.

Формат проведения: очно-дистанционный

Рабочий язык: русский

Дата проведения: 08 апреля 2023г. в 10:30 часов

• Использование технологии блокчейн в бизнесе для анализа данных

Работа посвящена изучению способов применения в бизнесе блокчейн технологий для анализа данных, пресдтавлены примеры потенциала развития данной отрасли и варианты применения

• Разработка модели электронного ценника и программного обеспечения для торгово-розничных площадок

Данная работа посвящена разработке модели электронного ценника и его оптимизации с внедрением в уже работающую торгово-розничную сеть.

• Логистика трамвайных путей города Долгопрудный

В этой работе мы оцениваем стоимость и актуальность трамвайного маршрута в городе Долгопрудный.

• Платформа для романтических знакомств студентов

Продумана концепция платформы для знакомств сдудентов для долгосрочных взаимоотношений. Проведены Custdev интервью для выявления основных болей при знакомстве. Разработан оптимальный алгоритм мэтчинга, учитывающий психологические портреты студентов. Проанализирован рынок приложений для знакомств.

• Управление рисками для качества продукции гексилового эфира аминолевулинового кислоты гидрохлорид при производстве

Определение, анализ и управление рисками для качества продукции при полном цикле производства на примере гексилового эфира аминолевулинового кислоты гидрохлорид.

• Платформа сертификации товаров на основе технологии блокчейн

Мы представляем онлайн-сервис, позволяющий брендам выпускать цифровые сертификаты подлинности для своих товаров в сети блокчейн.

• Повышение эффективности реализации Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Рассмотрена государственная программа Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Предложены меры по повышению эффективности реализации государственной политики в области развития науки и технологий.

• Внедрение digital-инженерных решений для создания биотехнологического стартапа в концепции голубых океанов

Особенностью этого исследования является применение  интердисциплинарного подхода к созданию высокотехнологичного стартапа в кластере биотехнологий. Работа освещает вопросы внедрения цифровых решений для создания биотехнологического стартапа в концепции голубых океанов.

• Бизнес-план установки гидропонной фермы в Архангельской области

Цель работы - разработка бизнес концепции, которая отвечает социальным потребностям страны, помогает развитию регионов и может быть масштабируема.
    Мы предлагаем создать огородные фермы на основе вертикального выращивания. Это позволит сократить затраты на логистику, повысить доступность свежих продуктов и решить проблемы занятости населения.
    Для оценки жизнеспособности концепции мы представим бизнес-план установки фермы по выращиванию клубники в Красноборском районе Архангельской области.

• Платформа для агрегации научных кадров и проектов SciWay

SciWay - платформа для агрегации научных кадров и проектов, которая помогает научным руководителям и менеджерам RnD проектов упростить и ускорить процесс поиска соисполнителей и внешних научных экспертов. Молодые ученые могут искать подходящие по профилю проекты для сотрудничества и верифицировать свои практические навыки, собирать портфолио выполненных проектов. Тем самым создается цифровой профиль исследователя,  описывающий опыт и навыки, и облегчающий дальнейший поиск работы.

• Создание и развитие продукта с доказательной эффективностью для ослабления симптомов алкогольного опьянения и похмелья

В данной работе описывается проект по организации производства и выводу на рынок инновационного продукта «Алкоклин» (далее – Алкоклин), способного снизить эффект воздействия алкоголя, улучшить координацию, привести человека в чувства в момент употребления алкогольных напитков и облегчить похмелье.

• Развитие услуги анализа пищевой продукции на остаточное количество пестицидов с применением программы автоматической обработки полученных результатов

Методика анализа пищевой продукции на остаточное количество 210 пестицидов с использованием ВЭЖХ-МС/МС системы и программа на Python для автоматической обработки полученных хроматограмм. Услуга анализа поставляется клиентам, самый крупный из которых -- Вкусвилл. Программа по обработке сокращает время обработки результатов (по 210 хроматограмм на каждый из образцов, которых поставляется около 20 в неделю), является конкурентным преимуществом. Продолжается поиск новых клиентов, проект развивается.

• Компактный модульный металлообрабатывающий центр с ЧПУ

Мы делаем настольный металлообрабатывающий станок-конструктор с численно-программным управлением для организаций и физических лиц, занимающихся мелкосерийным изготовлением деталей.

• Эффективный термоконтроллер с подписочной моделью распространения, учитывающий многотарифные счетчики.

Днем электричество в среднем в 2.5 раза дороже чем ночью. Я разработал устройство для управления электрическим котлом (самый мощный электрический потребитель в частном загородном доме), которое в алгоритме управления учитывает дневные и ночные тарифы. Благодаря нему теперь за электричество можно платить не 10 000, а 6 000 рублей в месяц.