Список разделов ФПМИ - Секция анализа систем и решений

Секция посвящена математическим проблемам принятия решений, теории игр, экспериментальной экономике

Рабочий язык: русский

Формат проведения: онлайн

Дата проведения: 07 апреля 2023г., в 15:30 часов

• How sellers' capacities affect equilibrium in finite markets

В работе рассматривается модель направленного поиска на конечных двусторонних рынках с ограниченным произвольным числом товаров у каждого из продавцов. Мы выводим аналитическую формулу для симметричного случая и показываем, что равновесная цена убывает с ростом доступности и в конечном итоге падает до предельных издержек. В дополнение рассматривается вопрос влияния рыночной концентрации на равновесные характеристики, а также исследуется влияние размеров отдельной фирмы на её рыночную власть.

• Расширения моделей Ланчестера-Осипова для описания динамики сражений неоднородных армий в стратегических компьютерных играх

Предложена новая модель, позволяющая эффективно предсказывать результаты сражений двух неоднородных армий на заданном ландшафте в типовой компьютерной стратегической игре. В докладе обсуждаются основные свойства этой модели, а также направления дальнейшего развития теории.

• Реализация модели поведения «Homo economicus» на примере игры 5 пиратов

Модель поведения «Homo economicus» - одно из основных понятий классической экономики, которое описывает человека, как рациональное существо, стремящееся к максимизации собственной прибыли. Однако в реальной жизни человек чаще всего ведет себя нерационально, что можно показать на основе математических игр. В рамках работы была смоделирована игра «Пять пиратов».

• Построение многоагентной модели поведения посетителей торгово-развлекательного центра для реализации системы поддержки принятия решений

В целях оказания помощи в принятии административно-архитектурных решений, разработана имитационная модель поведения посетителей торгового-развлекательного центра. Использование данной модели позволит спрогнозировать эксплуатацию торгово-развлекательного центра в различных ситуациях, и предоставит метрики, такие как средняя плотность агентов в среде, сетевая нагрузка, видимость рекламы и т.д.. Также разработан метод обучения модели для получения обосновано реалистичных значений искомых метрик.

• Структурные интервенции в играх с линейным наилучшим ответом

В работе исследуется теоретико-игровая модель взаимодействия экономических агентов на сети с целью сравнения эффективности прямых трансфертов участникам и затрат на изменение сетевых характеристик графа взаимодействия. Для противопоставления эффективности различных подходов к управлению, рассмотрена задача противоборства двух центров, преследующих противоположные цели.