Список разделов ФЭФМ - Секция эмиссионной и молекулярной электроники

Секция рассматривает работы, в которых исследуется эмиссия электронов, изучаются приборы на основе автокатодов, моделирование электронных приборов, устройство молекулярной электроники.

Формат проведения: очно-дистанционный

Дата и место проведения: 08 апреля 2023г. в 10:00 часов, МФТИ, новый корпус, 204 НК

• Эмиссионные характеристики одиночных ПАН волокон

В данной работе были получены вольт-амперные характеристики в зависимости от длины одиночных ПАН волокон для исследования автоэлектронной эмиссии.

• Спектры комбинационного рассеяния катодов, изготовленных из мелкозернистого плотного графита

В настоящей работе представлены результаты исследования спектров комбинационного рассеяния катода, изготовленного из мелкозернистого плотного графита марки МПГ-6, отработавшего в катодолюминесцентной лампе до ее полного отказа.

• Компактные источники рентгеновского излучения

За прошедшие годы сформировались и заняли прочное место в науке рентгеновские методы исследования, основанные на уникальных свойствах рентгеновского излучения и многообразии актов его взаимодействия с веществом. В статье рассмотрены компактные источники рентгеновского излучения, принципы, на которых могут быть созданы перспективные компактные источники рентгеновского излучения.

• Получение и применение рентгеновского излучения

Обзор посвящен устройству рентгеновской трубки, преимуществам и недостаткам металлической нити накаливания в качестве термоэмиссионного элемента. Описаны методы получения современных материалов для катода - углеродных нанотрубок

• Основные направления использования автоэмиссионных катодов в современных электронных приборах

Анализ направлений развития современного приборостроения вакуумной электроники

• ЭМИССИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕ ОКСИДНОГО ТЕРМОКАТОДА

В докладе представлены результаты исследования взаимосвязи эмиссионных характеристик и газовыделения серийного оксидного термокатода на основе тройного карбоната щелочноземельных металлов.

• ИССЛЕДОВАНИЕ ОКСИДНОГО ТЕРМОКАТОДА В ТЕРМОАВТОРЕЖИМЕ

В докладе представлены результаты исследования эмиссионных характеристик оксидного термокатода на основе тройного карбоната щелочноземельных металлов методом полевой электронной спектроскопии, измерения вольт-амперных характеристик зондируемых нанообластей в режиме счета электронов.

• Исследование вольт-амперных характеристик шестиэлектродного датчика МЭТ при различных температурах

В последние годы датчики MЭT доказали свою высокую производительность. Они могут обеспечить измерения с чувствительностью, в десять раз превышающей чувствительность электродинамических геофонов, включая измерения в области низких частот ≤ 1 Гц. Однако чувствительность датчиков MЭТ снижается в сотни раз при понижении температуры с комнатной до 233К. В данной работе исследуются ВАХ новой конфигурации электрохимической ячейки датчика МЭТ при различных температурах.

• ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ОБЕЗГАЖИВАНИЯ ВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ

Предложен метод возбуждения корпуса изделия ультразвуковой волной (УЗ) в диапазоне от 30 до 300 кГц для ускорения обесгаживания вакуумных систем.

• Исследование флуктуаций автоэмиссионного тока ПАН углеродных волокон

В статье исследуется влияние различных факторов на автоэмиссионный ток, а также на его флуктуации для нескольких типов ПАН углеродных волокон. Эти результаты могут быть использованы для понимания и предсказания поведения тока исследованных материалов при определенных заданных условиях. Это может быть полезно для разработки новых научных приложений, современных технологий и приборов.

• Применение углеродных материалов как перспективное направление развития технологии молекулярно-электронных датчиков движения

В настоящей работе представлены результаты разработки технологического процесса обеспечивающего создание углеродных электродных систем, имеющих требуемую для использования в высокочувствительных молекулярно-электронных датчиках, геометрию.

• Исследование эмиссионных свойств термоэлектронного диода с катодом на основе тройного карбоната щелочноземельных металлов

В докладе представлены результаты исследования эмиссионных свойств термоэлектронного диода с катодом на основе тройного карбоната щелочноземельных металлов (BaCO3, CaCO3, SrCO3).

• Разработка катодно-модуляторного узла с катодом на основе полиакрилонитрильных волокон

В настоящее время, углеродные материалы широко изучаются и применяются во многих областях науки, техники и общественной жизни. В частности, они очень эффективно используются в областях современной физики. Углеродные материалы разнообразны, одним из самых популярных объектов исследований является полиакрилонитрильное углеродное волокно. В данной работе представлены исследования и разработка катодно-модуляторных узлов с автоэмиссионным катодом на основе полиакрилонитрильных волокон.

• Разработка катодно-модуляторного узла с катодом на основе полиакрилонитрильных углеродных волокон

В настоящее время, углеродные материалы широко изучаются и применяются во многих областях науки, техники и общественной жизни. Углеродные материалы разнообразны по видам, одним из самых популярных объектов исследований является полиакрилонитрильное углеродное волокно (ПАН УВ). В данной работе представлены исследования и разработка катодно-модуляторных узлов с автоэмиссионным катодом на основе ПАН УВ.