Список разделов ФАКТ - Секция нефтяного инжиниринга

Секция рассматривает работы, посвященные физическим процессам, протекающим при добыче нефти и газа (фильтрация в пористых средах, многофазные течения, транспорт нефти, деформация и разрушение нефтяных и газовых пластов и т.п.), а также оптимизации технологических процессов.

Формат проведения: очно-дистаннционный

Дата проведения: 08 апреля 2023г., в 11:00 часов, Аудитория № 211 Главного корпуса МФТИ

• Разработка молекулярно-динамической модели газовых гидратов для изучения их образования и диссоциации

В настоящее время практически отсутствуют представления о стадийности формирования и разложения гидратов метана. Между тем, эта информация является определяющей в создании эффективных способов разработки газогидратных месторождений и в подборе ингибиторов гидратообразования.  С помощью метода молекулярно-динамического моделирования создана структура газового гидрата КС1, а также проведено сравнение трех моделей воды TIP3P, TIP4P/2005 и TIP4P/Ice для процесса плавления льда.

• Применение алгоритмов оптимизации для повышения эффективности процессов получения СПГ

В работе рассматриваются способы повышения энергоффективности процессов получения сжиженного природного газа за счет применения алгоритмов оптимизации. Моделируются и описываются как наиболее широкоиспользуемые в мире процессы сжижения: C3MR, AP-X, Cascade, так и российские аналоги - Арктический каскад и GMR. Уточняется постановка задачи оптимизации и настройки параметров алгоритма в вычислительном комплексах Matlab и Aspen HYSYS. Приведен сравнительный анализ результатов оптимизации процессов.

• Использование методов автоматического количественного анализа фотографий для решения проблемы сопоставления глубины в геофизических исследованиях

В рассматриваемой работе предлагается использовать методику автоматического литотипирования горной породы для уточнения глубин сбора данных ГИС по фотографиям отобранного керна. Применение предложенного подхода позволило учесть положения границ прослоев горных пород толщиной сравнимой с или меньшей чем разрешение приборов ГИС.

• Определение эффективного коэффициента трещиностойкости в зависимости от горных напряжений.

В работе проанализирован двухпараметрический критерий разрушения, применяемого для металлических конструкций и оформленного в стандарте SIINTAP, принятого в ЕС в 1999 году, а также экспериментальные результаты, на основе которых указанный стандарт разрабатывался, и выполнено обобщение критерия разрушения на случай материала, критерий пластичности которого описывается критерием Друкера-Прагера.

• Определение истинной диаграммы нагружения образцов горных пород по результатам неидеальных испытаний при малых пластических деформациях

Данная работа посвящена анализу диаграммы нагружения цилиндрических образцов горных пород при условии абсолютного прилипания между сжимающим плунжером и торцом образца, то есть когда испытание считается неидеальным. По результатам численного моделирования сжатия образцов в программном пакете Abaqus было получено преобразование для определения истинной диаграммы нагружения по результатам расчета.

• Особенности моделирования трещин, вызванных заводнением

Существует много симуляторов гидроразрыва пласта (ГРП), которые позволяют моделировать распространение трещины ГРП в добывающих и нагнетательных скважинах, однако моделировать трещины, вызванные заводнением (также известные как трещины авто-ГРП), сложно ввиду различий между авто-ГРП и «классическим» ГРП. Основной целью данной работы является изучение инициации и развития трещины авто-ГРП в нагнетательной скважине. Важной частью является разработка новой модели нестационарных утечек.

• Исследование гидродинамической интерференции каверн в нефтяном пласте

Предлагается модель фильтрации жидкости вдоль плоской системы каверн. При этом используется квадрупольное приближение.

Проведено в квадрупольном приближении теоретическое исследование влияние каверны на возмущение поля давления рядом с ней в нестационарном случае.

Исследована гидродинамическая интерференция каверн на плоскости в квадрупольном приближении при нестационарной фильтрации.

• Simulation of Two-Phase Flow in Porous Media using a Two-Dimensional Network Model

The algorithms and methods used to simulate two-phase flow in porous media has many practical applications in oil recovery, hydrology etc. Our algorithm presented here is used to model and find the saturation of a phase with respect to time and model imbibition in porous media with two-phases. The algorithm is fully linear giving us the possibility of detailed modeling on personal computers in a few hours. The results, advantages and drawbacks are discussed.

• Исследование зависимости достижения планируемых дебитов новых скважин от геолого-геофизических и технологических факторов

Данная работа посвящена построению модели машинного обучения на фактических данных и выполнению оценки возможности достижения показателей для планируемых скважин в период 23-27 гг. в зависимости от заданных геолого-геофизических и технологических факторов. По результатам работы был произведен прогноз отклонения планируемых дебитов по каждой из новых скважин  с использованием двух моделей машинного обучения.