Список разделов ФАКТ - Секция физики моря

Секция физика моря принимает работы по структуре вод океанов и морей, разномасштабной динамике океанской циркуляции, механизмам перемешивания вод, акустике, оптике и радиофизике водной среды, электромагнитным полям океана, математическому моделированию физических процессов в океане, дистанционным методам изучения океана, исследованиям Мирового океана и атмосферы, наукам о Земле.

Формат проведения: очно

Дата проведения: 03 апреля 2023г., в 16:10 часов, МФТИ, главный корпус, 211ГК

• Отклик динамики арктического стратосферного полярного вихря на крупномасштабные аномалии температуры поверхности Тихого океана в идеализированных модельных экспериментах

В работе исследуется отклик аномалий интенсивности стратосферного полярного вихря на крупномасштабные аномалии температуры поверхности океана, такие как Эль-Ниньо Южное Колебание (ЭНЮК) и Тихоокеанское десятилетнее колебание (ТДК) с использованием идеализированных модельных экспериментов на платформе ISCA.

• Оценка параметров ветрового волнения с использованием данных судового радиолокационного радара

В работе представлен алгоритм обработки изображений с судового радара для оценки основных параметров волнения: значительной высоты, периода, направления волновой системы.

• Зимняя конвекция в опресненном поверхностном слое Карского моря

В данной работе на основе натурных данных, собранных в пяти экспедициях, проводившихся в конце октября в 2020-2022 годах в Карском море, нами была изучена структура плюма Оби-Енисея. На основе натурных данных и разработанной нами одномерной численной модели был описан процесс вертикальной конвекции, развивающейся осенью в плюме Оби-Енисея в результате активной потери тепла поверхностным слоем моря. Было показано, что конвекция значительно изменяет вертикальную структуру плюма.

• Энергетическое взаимодействие вихрей океана с баротропными течениями. Возможность проявления эффекта отрицательной вязкости.

В работе исследуется эволюция энергии вихрей океана во внешних баротропных течениях. Также определен механизм энергетического взаимодействия между вихрем и течением. Обоснована возможность проявления эффекта отрицательной вязкости в мировом океане.

• Перемешивание и теплообмен в желобе Святой Анны на основе натурных измерений.

В данной работе рассматривается два механизма перемешивания: турбулентное перемешивание, происходящее за счёт сдвига скорости течения, а также перемешивание, обусловленное двойной диффузией. Приводится количественная оценка интенсивности турбулентного перемешивания и восходящих потоков тепла на верхней границе теплого атлантического течения на севере Карского моря.

• Атлантические водные массы в желобе Святой Анны: структура и изменчивость

В работе представлен анализ натурных данных 13 разрезов, выполненных в разные годы в желобе Святой Анны на севере Карского моря. Уточнена схема течений атлантических водных масс в районе исследований, выявлена рециркуляция части из них в пределах желоба. На основе расчета теплосодержания водных масс по разрезам определен характер их межгодовой и сезонной изменчивости.

• Циркуляция в юго-восточной части Карского моря

Работа посвящена изучению летней циркуляции в юго-восточной части Карского моря в 2000-2020 гг. Проанализированы натурные измерения судового акустического допплеровского измерителя течений, данные дистанционного зондирования и данные вихреразрешающего реанализа течений GLORYS12V1.