Список разделов ФАКТ - Секция теоретической механики

Секция теоретической механики включает (но не ограничивается) следующие темы: ньютонова, лагранжева, гамильтонова механика; математические модели и их применение в исследованиях механических систем; небесная механика, механика роботов, динамика твердого тела, и т.д.

Формат проведения: очно-дистанционный

Рабочий язык: русский, возможно представление докладов на английском языке

Дата и место проведения: 07 апреля 2023г., в 12:20 часов, МФТИ, главный корпус, ГК424А

• Доказательство возможности выполнения орбитального манёвра Гомана разрывом вращающегося стержня

Ранее была доказана возможность выполнения манёвра Гомана вращающимися тросовыми космическими системами после разрыва связи. В этой статье доказана возможность такого манёвра жёстким вращающимся стержнем. Достаточно разорвать стержень на орбите, чтобы за счёт линейных скоростей вращения его частей получить импульсы для маневрирования. Сонаправленный импульс увеличит апогей орбиты, но укороченный стержень продолжит вращение, энергию которого можно использовать для увеличения перигея.

• Определение условий описания вертикального движения всадника относительно земли по гармоническому закону

Рассматривается биомеханическая система «Лошадь - всадник». Изучается движение всадника относительно движения лошади и земли. Определяются параметры всадника, при которых движение всадника относительно земли описывается гармоническим законом. Найдено оптимальное отношение частот. Рассмотрено влияние отставания или опережения всадника от движения лошади. Результаты работы можно использовать для проектирования связанной системы роботов.

• Об одной форме уравнений динамики тяжелого твердого тела с неподвижной точкой

Для определения ориентации тела достаточно иметь закон изменения компонент бивектора кинетического момента в рассматриваемых системах координат. Это положение позволяет опустить из рассмотрения кинематические уравнения. Достаточно выразить через динамические переменные радиус-вектор центра масс тела в системе отсчёта и главный вектор сил тяжести в главных осях тензора инерции тела и рассматривать уравнения изменении кинетического момента в этих системах координат

• Разработка систем диагностики автономных транспортных средств

В работе рассматривается разработка системы диагностирования проблем при использовании автономных транспортных средств, для обеспечения его функционирования путём оперативной реакции на возникающие ошибки, а так же для последующего анализа проблем, возникших при эксплуатации.

• Управление силой тяги при транспортировке космического мусора сферической формы ионным потоком

В работе исследуется процесс увода космического мусора с низких околоземных орбит с помощью ионного потока. В направлении, перпендикулярном плоскости орбитального движения, возникают колебания центра масс космического мусора, негативно влияющие на транспортировку. С помощью принципа Беллмана найден оптимальный по быстродействию закон управления силой тяги двигателя активного космического аппарата, обеспечивающий демпфирование этих колебаний.

• Моделирование вращательного движения крупногабаритных объектов космического мусора

Работа посвящена построению математической модели вращательного движения крупногабаритных объектов космического мусора. Разработанная модель применена для аналитического и численного исследования эволюции вращательного движения нефункционирующего спутника TOPEX POSEIDON.

• О близких к асимптотическим движениях осесимметричного спутника

В работе рассматривается движение осесимметричного спутника относительно центра масс под действием гравитационного момента. Симметрия спутника позволяет свести изучение движений относительно центра масс к исследованию гамильтоновой системы с двумя степенями свободы. Основной инструмент для исследования - некоторый аналог сепаратрисного отображения.
    Ключевые р
    езультаты были получены при помощи численных расчётов.
    Также а
    втор благодарит В.В.Сидоренко за постановку данной задачи.

• Создание поз робота NAO для задания движения в динамическом симуляторе

В результате работы авторами создана программа Pose Designer для создания последовательности поз робота NAO. Отслеживать их выполнение можно в динамическом симуляторе физической реальности Webots, а апробированные модели запускать на реальном роботе NAO.

• Построение алгоритмов и моделирование распределенного управления динамической системой нескольких объектов

Работа посвящена исследованию и построению методов управления динамическими
    распределенными системами с целью самостоятельного выполнения групповой задачи каждым элементом системы.

• Применение методов обучения с подкреплением к роботехническим задачам на примере агента ADAM и задач управления манипулятором Universal Robots UR5

Изучение применимости нейросимвольного RL-агента ADAM к управлению робототехническими системами (на примере манипулятора Universal Robots UR5) на примере трёх модельных задач.