Список разделов ФАКТ - Секция «Информационные технологии и имитационное моделирование в задачах воздушно-космической обороны»

Секция посвящена вопросам использования информационных технологий и имитационного моделирования в задачах воздушно-космической обороны

• Разработка программного компонента расчета режимов работы РЛС для системы автоматизированного проектирования радиолокационных станций

В работе будет представлен и описан модуль редактирования и анализа кинематики обзора РЛС. В результате расчётов в модуле формируется проект кинематики обзора для заданного режима работы РЛС

• Алгоритм обнаружения и отслеживания летающих объектов в видеопотоке

Работа посвящена вопросам создания нового алгоритма «C-FO» обнаружения и отслеживания летающих объектов в условиях динамически изменяющейся обстановки в режиме реального времени.

• Расчет дифракции электромагнитного поля на вытянутых проводящих телах в резонансном диапазоне методом дискретных источников.

Работа посвящена вопросу численного расчета дифракции электромагнитной волны на вытянутых проводящих телах методом дискретных источников. На основе существующих теоретических разработок сформуливан инженерный критерий  выбора вспомогательной поверхности расположения дискретных источников для вытянутых проводящих тел. Численная проверка метода была выполнена для вытянутых эллипсоидов и цилиндров со сферическими основаниями.

• Разработка и исследование модели обработки радиолокационных сигналов на основе технологии инверсного синтеза апертуры.

В работе проведено моделирование обработки радиолокационного сигнала методом инверсного синтеза, построен алгоритм моделирования отраженного от движущейся прямолинейно цели широкополосного сигнала. Также разработан алгоритм обработки радиолокационного сигнала на основе технологии ИСА.

• Разработка программного компонента взаимодействия с базами данных в части параметров и структуры РЛС для системы автоматизированного проектирования РЛС

В работе представлены основные текущие результаты, архитектура программного компонента, структура базы данных

• Разработка детерминированного детектора на потоковых гидроакустических данных

Работа посвящена разработке алгоритма сигнализации объектов на гидролокационные изображениях (ГЛИ) в условиях малого объема исходных данных. ГЛИ представляют собой амплитуды данных, полученных гидролокатором бокового обзора. Задача сигнализации объектов решается, за счет покадровой классификация областей ГЛИ: содержащие зоны интереса (искусственные объекты) и подстилающую поверхность (не содержащие объекты).

• Сигнализация объектов на гидролокационных данных методами обнаружения аномалий

В данной работе рассматривается вопрос разработки алгоритма сигнализации объектов на гидролокационных изображениях (ГЛИ) методами обнаружения аномалий. Аномалиями являются объекты, которые не характерны для подстилающей поверхности, а именно, объекты искусственного происхождения.

• Разработка программного компонента «Диспетчер моделирования» для обеспечения информационного обмена между клиентским слоем и СПО реализации стандарта распределенного моделирования

В работе рассматривается разработка программного компонента (ПКт) «Диспетчер моделирования» из состава программного комплекса проведения испытаний на виртуальном полигоне (ПК ПИВП), который выполняет функции развертывания и удаления полигонов, подготовки исходных данных имитационного моделирования, управления имитационным моделированием, управления серверами моделирования и сбора результатов имитационного моделирования.

• Разработка фреймворка для портирования ЦД изделий ВВСТ ВКО в ПК ПИВП

В работе рассматривается разработка фреймворка для автоматизированного создания пакетов цифровых двойников (ЦД) изделий вооружения, военной и специальной техники воздушно-космической обороны (ВВСТ ВКО) и средств измерения для последующего внедрения ЦД в программный комплекс проведения испытаний на виртуальном полигоне (ПК ПИВП).

• Разработка модулей математической статистики и их реализация для программного компонента «Анализ телеметрии» ПК ПИВП

В данной работе рассматривается программный компонент (ПКт) «Анализ телеметрии». Данный компонент предназначен для анализа телеметрической информации, поступающей от цифровых двойников изделий вооружения, военной и специальной техники воздушно-космической обороны. Данный ПКт позволяет проводить статистический анализ в рамках одного приложения и содержит набор объектов и методов, предназначенных для обработки и анализа данных телеметрии.

• Исследование динамических ошибок бесплатформенных инерциальных навигационных систем на основе математической модели

В работе представлена методика тестирования ошибок бесплатформенных инерциальных навигационных системы с учетом погрешностей их составных частей с применением математического моделирования в программной среде MATLAB/Simulink. Рассматриваются инструменталные погрешности измерительных датчиков, погрешности начальной выставки и модели земного эллипсоида. Получены зависимости, описывающие периодическую составляющую ошибок.