Список разделов ФАКТ - Секция газовой динамики, горения и теплообмена

Секция рассматривает работы, в которых изучается аэроакустика; организация рабочего процесса в авиационных двигателях (АД) и силовых установках (СУ); электрические (гибридные) силовые установки, системы и летательные аппараты; эффективное использование новых источников энергии в АД и СУ; численное моделирование процессов в АД и СУ

• Численное моделирование горения в твердотопливном ПВРД

Прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) на твердом топливе является перспективным представителем класса воздушно-реактивных двигателей, однако для его широкого использования необходимо решить проблемы с устойчивостью горения. Для изучения данной проблемы и поиска оптимальной формы канала используется численное моделирование. Данная работа представляет результаты численных расчетов, направленных на выявление структуры течения и характеристик горения в канале заряда твердотопливного ПВРД.

• Тепловое излучение факела на начальном и основном участке струи модельного ракетного двигателя

В работе рассматриваются характеристики излучения (плотности потоков и степени черноты) продуктов сгорания модельного РДТТ при наличии в факеле температурной и скоростной неравновесностей между газом и частицами конденсированной фазы.

• Взаимодействие сферических ударных волн с приповерхностным теплым слоем

Исследовано взаимодействие сферических ударных волн с тепловыми неоднородностями, расположенными на плоской поверхности. Моделирование проводилось путем численного решения нестационарной системы уравнений Эйлера, записанной в цилиндрической системе координат. В результате исследования было выявлен ряд эффектов: ослабление падающей волны в теплом слое, размазывание фронта и увеличение его скорости, образование предвестника.

• Моделирование горения водородо-воздушной смеси во вращающейся детонационной волне

В работе рассматривается моделирование горения предварительно смешанной горючей смеси во вращающейся детонационной волне. Описан метод задания граничных условий для инициации детонационной волны. Представлены результаты расчета течения с одной и двумя детонационными волнами. На их основе изучена структура детонационной волны в кольцевом канале. Для задачи с одной волной исследована сеточная сходимость.

• Расчетно-экспериментальные исследования энергетических характеристик аккумуляторной ячейки ЛИП-20А производства ООО «ФМ Лаб»

Экперименталльно получены зависимости напряжений замкнутой цепи и напряжения разомкнутой цепи от отданной емкости при разряде постоянным током при постоянной температуре, а также зависимость НРЦ от температуры при различных уровнях отданной емкости. На основе этих данных расчетным методом получены зависимости мощности тепловыделения и полезной электрической мощности от отданной емкости.

• Расчетное исследование влияния температурного фактора на аэродинамическое сопротивление модели с протоком

В настоящей работе проведено численное моделирование влияния
    температурного фактора в диапазоне  0,1…1 на аэродинамическое
    сопротивление осесимметричной модели с протоком.