Список разделов ФПМИ - Секция анализа систем и решений

Секция посвящена математическим проблемам принятия решений, теории игр, экспериментальной экономике

• Моделирование рыночных манипуляций в реальном времени

В работе описывается новый инструмент для исследования манипулятивных схем на рынках криптовалют – веб-приложение для проведения экспериментов с реальными игроками в непрерывном времени, позволяющее повторять и обрабатывать процесс манипуляции в лабораторных условиях.

• Равновесие квантового отклика как фазовая граница в Дилемме Заключенного

Изучение факторов, обусловливающих возникновение кооперативных моделей поведения, является актуальной задачей, которая все еще содержит пробелы, требующие исследования. Предыдущие результаты показывают, что социализация эффективно способствует сотрудничеству в хорошо известной игре Дилемма Заключенного. В работе представлен более детальный анализ равновесия квантового отклика в игре Дилемма Заключенного в Марковских стратегиях.

• Влияние коллективного выбора на индивидуальное поведение участников в игре Trust

Цель данного исследования состоит в оценке степени влияния выбора окружения на выбор участника лабораторного эксперимента в социальной игре TRUST. Для получения контролируемых условий взаимодействие с другими участниками эксперимента было заменено на взаимодействие с роботами. Рассматривались группы со "щедрыми" и "жадными" роботами.

• Новый взгляд на Ультимативный Дележ положительных и отрицательных сумм

Целью данной работы является анализ поведения игроков в ситуациях ультимативного дележа положительных и отрицательных сумм. В рамках исследования:

• была объяснена необходимость определения точки отсчета для каждого игрока для последующего использования теории перспектив в качестве объяснения наблюдаемого поведения;
    • приведена и проанализирована возможная причина смещения точки отсчета для Игрока 1.

• Модели и психологические аспекты поведения испытуемых в дилемме добровольца

В данной работе моделируется поведение людей в игре "Дилемма добровольца", исследуется влияние размера группы на успешность раунда (вероятность найти добровольца), производится сравнение экспериментальных значений с моделью равновесия дискретного отклика, изучается психологический портрет человека-добровольца.

• Психологические особенности, влияющие на выбор различных стратегий избегания риска

В данной работе моделируется поведение людей в условиях получения вознаграждения за риск и возможности избежать риска разными способами, изучаются особенности психологического портрета людей с выраженными стратегиями. Исследование проводится с помощью разработанной игры "Страховка".

• Использование механизма многошаговых переговоров с посредником для нахождения компромиссного решения в лабораторной игре «Иерархическое сообщество»

В работе рассматривается механизм многошаговых переговоров с посредником для модели «Иерархическое сообщество». Данный механизм позволяет участникам лабораторных экспериментов приблизиться к существующему в игре оптимальному по Парето равновесию Нэша, которое затруднительно рассчитать во время эксперимента. Предложенный переговорный механизм оказался довольно эффективным для простейшего варианта иерархического сообщества.

• Моделирование выхода на рынок конкурирующих компаний

В данной работе представлена теоретико-игровая модель, в которой компании с похожими продуктами конкурируют за выход на рынок. Первенство на рынке приносит преимущество компании из-за разницы в репутационных и маркетинговых издержках, а также благодаря возможности создавать барьеры для конкурентов.