Список разделов ФЭФМ - Секция перспективных углеродных материалов и технологий

Заседание секции посвящено докладам, которые будут освещать вопросы о физика твердого тела, наноструктурированных материалов, моделирования свойств материалов, фазовых переходов при высоких давлениях, углеродных нанокластерах и материалах на их основе.

• Особенности фотоиндуцированных превращений в ультратвердом фуллерите

Исследовано влияние лазерного излучения на длинах волн 405 нм и 532 нм на изменение структуры ультратвердого фуллерита в условиях гидростатического нагружения до давления 150 ГПа.

• Фазовые превращения в алмазе при обработке в планетарной мельнице

В настоящей работе методами просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения исследовалась структура порошка алмаза после обработки в планетарной мельнице. В результате обработки порошка алмаза в планетарной мельнице были обнаружены двойники, при более длительном измельчении образовывались фрагменты на краю алмазных частиц с межплоскостными расстояниями 0,255 нм.

• Исследование упрочнения сплава W-6Re в результате облучения тяжелыми ионами

В настоящей работе проведены результаты исследования сплава W-5Re, облученного 5.6 МэВ ионами железа при температуре 500 °С. В режиме динамического наноиндентирования были получены зависимости твёрдости образцов от глубины внедрения индентора. Измеренное  упрочнение показало значения порядка (5.8±1.2) ГПа для образцов, облученных до максимальной дозы 5*10^16 ионов на см^2.

• Апробация алгоритма измерения микротвердости, основанного на методе машинного зрения, на образцах с поверхностными несовершенствами

В работе исследовано влияние поверхностных несовершенств материалов на значения микротвердости, получаемые в автоматическом режиме микротвердомера методами машинного зрения. К изображениям поверхности после индентирования применялись различные методы предобработки, наиболее точные из которых будут интегрированы в ПО микротвердомера "НаноСкан-HV".

• Просвечивающая электронная микроскопия карбида тантала, полученного в электродуговой плазме постоянного тока

В данной работе представлены результаты экспериментальных исследований, посвященных исследованию наноразмерных фракций порошка на основе карбида тантала. Материал является продуктом синтеза электродугового метода. В качестве прекурсоров были взяты порошки рентгеноаморфного углерода и тантала. По результатам просвечивающей электронной микроскопии были выявлены размеры частиц, а также межплоскостые расстояния, которые соответствуют эталонным значениям.

• Исследование термоЭДС в одностенных углеродных нанотрубках

Проведено экспериментальное исследование явление возникновения термонапряжения в углеродных нанотрубках. Проведено численно моделирование эффекта в приближении баллистического проводника.