Список разделов ФЭФМ - Секция физики высокотемпературных процессов

Секция посвящена темам от фундаментальных вопросов теплофизики высоких температур до физико-технических проблем новой энергетики, в частности:

- физике плазмы, включая приложения к газовому разряду, мощным лазерам и плазмохимии;

- магнитной гидродинамике и физической газодинамике;

- теплофизике импульсных воздействий, включая поведение материалов и конструкций в условиях экстремально высоких давлений и температур.

• Расчет переносных свойств жидкого алюминия по непрерывной формуле Кубо-Гринвуда

Данная работа посвящена расчету переносных свойств жидкого алюминия по непрерывной формуле Кубо-Гринвуда. Была рассчитана проводимость и теплопроводность алюминия, а также вклады в нее при температуре 3 кК и плотности 2.7 грамм на кубический сантиметр.

• Исследование процессов кристаллизации наночастиц Si-Al и Si-Au методом молекулярной динамики

В работе исследуются кристаллические структуры Si-Al и Si-Au наночастиц, полученные с помощью методов математического моделирования. Получены пороговые скорости охлаждения для наночастиц в широком диапазоне концентраций примесного металла. Рассмотрены некоторые особенности формирования зернистой структуры, а также некоторые свойства пороговой скорости охлаждения. Проведено сравнение результатов расчётов для Si-Al и Si-Au наночастиц, а также с экспериментальными данными для Si-Au нанообъектов.

• Моделирование термодинамических свойств плазмы на основе широкодиапазонной квазиклассической модели среднего атома

Для исследования различных процессов в неупорядоченных конденсированных системах, например, взаимодействия лазерного излучения с веществом, необходимо знание уравнений состояния. Универсальные подходы, основанные на методе функционала плотности, имеют высокую вычислительную сложность и требуют длительных расчетов на суперкомпьютерах. Целью данной работы служит разработка относительно простой модели для расчета термодинамических свойств веществ в широком диапазоне температур и плотностей.

• Моделирование формирования радиального электрического поля в отражательном разряде PIC-методом

Исследуется формирование радиального электрического поля в замагниченной плазме отражательного разряда PIC (Particles In Cells) методом. Было получено, что потенциал катода системы распространяется полностью в объём плазмы, что приводит к формированию радиального электрического поля в цилиндрически-симметричной системе в (r, z) геометрии.

• Макроскопическое моделирование двухфазного равновесия смеси при заданных объёме температуре и составе

Работа посвящена разработке модели для расчётов двухфазного равновесия многокомпонентных смесей. Постановка задачи формируется в переменных объём-температура-состав (потенциал Гельмгольца), в отличие от традиционного подхода давление-температура-состав (потенциал Гиббса). Приводятся результаты расчётов по стабильности однофазного состояния и двухфазного равновесия для ряда смесей. Расчёты включают определение области ретроградной конденсации, представляющей интерес для нефтегазовой отрасли.

• Определение атомных объемов химических элементов под давлением на основе первопринципных расчетов

В рамках метода функционала плотности получены кривые сжимаемости ряда металлов и инертных газов, а также проанализированы зависимости атомных объемов от порядкового номера при различных давлениях. В работе применяются современные подходы к моделированию свойств кристаллических структур. Рассмотрены пределы применимости различных теоретических моделей.

• Измерение сечения фотоионизации лития в магнитооптической ловушке

В работе развит метод измерения зависимости сечения фотоионизации атомов лития-7 в состоянии 2P3/2, находящихся в магнитооптической ловушке, от длины волны ионизирующего излучения. В качестве источников излучения используются УФ-светодиоды и лазер.

• Погрешности расчета термодинамических функций двухатомных идеальных газов на примере молекулы ArN+

В работе были определены термодинамические свойства молекулы ArN+ с учетом основного и первого возбужденного состояния. Также был разработан алгоритм, позволяющий подбирать ключевые параметры модельного потенциала взаимодействия и оценивать погрешность, связанную с аппроксимацией результатов квантово-химических расчётов.

• Теоретическое исследование электронных свойств бислоев пента-графена

В данной работе при помощи метода функционала электронной плотности (DFT) с использованием программного пакета VASP было проведено теоретическое исследование монослоя пента-графена и бислойных структур пента-графена различной упаковки, моделирование энергетической и динамической стабильности при помощи расчета спектров фононных колебаний, а также расчет электронных свойств.