Список разделов ФАКТ - Секция cистем, устройств и методов геокосмической физики

Секция рассматривает работы на темы: дистанционное зондирование Земли, оптико-электронные системы и комплексы, методы радиолокационного зондирования, системы технического зрения, методы и средства цифровой обработки изображений, аэрокосмические информационные системы, технологии получения и обработки мультиспектральных и гиперспектральных изображений, современные геоинформационные системы, геоинформатика.

• Спутниковый радарный мониторинг горнопромышленных объектов и городов Кузбасса

В работе рассмотрены вопросы оценки состояния и изменения земной поверхности на территориях угледобывающих предприятий и крупных городов Кузбасса. Продемонстрировано применение многопроходных серий спутниковых радарных (SAR) изображений с космического аппарата Sentinel-1 с использованием методов радарной интерферометрии.

• ОЦЕНКА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ ПОКАЗАНИЙ ЭКСПЕРТОВ В НАБЛЮДАЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЛАЧНОСТИ В АРКТИКЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕДИЦИИ АИ-58

Солнце является ближайшим естественным источником коротковолновой и длинноволновой радиации.Состояние атмосферы,а в особенности Балл Общей Облачности(БОО) и Балл Нижней Облачности(БНО), наиболее сильно влияет на поток приходящей солнечной радиации на поверхность. В рамках работы был проведен эксперимент для оценки неопределенности показаний экспертов в определении БОО,БНО.По результатам эксперимента получен результат, который уточнить существующие и будущие модели для оценки метеохарактеристик

• Контроль волнового фронта в оптико-электронных приборах космического базирования

• Мгновенная оценка углов Эйлера навигационным приемником в виде параллельной структуры

Для ориентации высокодинамичных объектов используются инерциальные навигационные системы, подверженные систематическим погрешностям, нарастающим со временем. Эффективно использовать инерциальные навигационные системы в комплексе с приёмниками систем ГНСС. Разработка алгоритмов, позволяющих определять углы Эйлера для высокодинамичных объектов с использованием приёмников ГНСС, комплексированных с инерциальными навигационными системами, является актуальной задачей.

• Практическое применение методов радиометрической калибровки аппаратуры ДЗЗ по Луне

Данная работа рассматривает возможность применения данных о лунной поверхности для калибровки околоземной аппаратуры ДЗЗ. В каждом разделе рассмотрены этапы исследования участков Луны согласно их фотометрических свойств в полнолуние и в другие моменты фазы Луны. На практике применён расчёт абсолютной калибровки ОЭП, и проведено исследование участков  Луны относительно корректности их использования для калибровки.

Применение технологии анализа временных рядов спутниковых изображений с помощью современных облачных веб-платформ позволяет оперативно определять источники загрязнений и время возникновения аварийных протечек в подводных выпусках сточных вод. Приводится пример расследования, который может использован в качестве методики для анализа случаев загрязнений нефтепродуктами в прибрежной зоне моря.

• Изучение влияния пандемии на объём авиаперевозок в России в сравнении с другими странами по данным спутниковой съемки

Целью работы является поиск и анализ индикаторов, позволяющих производить оценку загруженности аэропорта и устанавливать связь между введением коронавирусных ограничений и уровнем пассажиропотока.

• Применение космоснимков для изучения производственной активности предприятий авиационной отрасли

Так как авиационная промышленность напрямую зависит от состояния  экономики государств, необходимо регулярно проводить анализ производственной активности предприятий, не только с целью предотвращения задержек поставок, но и для прогнозирования дальнейшего функционирования авиационных заводов, а также снижения рисков падения эффективности предприятий. Применение спутниковых снимков позволяет достаточно оперативно и эффективно справиться с этой задачей в силу своей низкой ресурсоемкости.

• Радиометрическая калибровка оптико-электронной аппаратуры ДЗЗ по звёздам

Работа посвящена полетной калибровке оптико-электронных камер для дистанционного зондирования Земли. Рассмотрен способ определения интегральной чувствительности камеры при помощи снимков звезд. Выявлены основные проблемы и ограничения предлагаемого метода и сформированы требования к опорным звездам.