Список разделов ФАКТ - Секция физической механики

Основные направления секции:

- динамика жидкости, газа и плазмы.

- физика ударных волн и неравновесных высокотемпературных газодинамических процессов.

- физическая механика одно-и многофазных газовых разрядов.

- физика процессов горения и детонации.

- турбулентность.

- физика низкотемпературной плазмы, электронные пучки.

- плазменные ракетные двигатели.

• Механизмы стабилизации процесса горения в коаксиальном проточном реакторе с радиальной подачей смеси

Настоящая работа посвящена анализу механизмов стабилизации процесса горения газообразных смесей в проточных реакторах с организованной радиальной подачей свежей смеси через отверстия во внутреннем канале. Используемая реагирующая смесь представляла собой стехиометрическую смесь метана с воздухом. В работе представлены результаты обработки экспериментальных данных и численного моделирования процесса распространения пламени в проточном реакторе, а также проведен анализ полученных данных.

• Особенности горения метана в канале постоянного сечения

Работа посвящена исследованию горения метана в канале постоянного сечения. Получены закономерностей протекания химических реакций метана в высокоэнтальпийном кислородосодержащем потоке и выявлены показатели эффективности горения метана.

• Исследования процесса теплообмена в тракте регенеративного охлаждения при использовании наносуспензии на основе н-декана

В работе рассматривается процесс теплообмена в тракте регенеративного охлаждения при использовании в качестве хладагента наносуспензии на основе н-декана. Проводится оценка температурного состояния стенки путем решения сопряженной тепловой задачи в стационарной постановке.

• Устойчивость закрученного пламени при вариации гравитационных условий

Настоящая работа посвящена анализу устойчивости закрученных метановоздушных пламён в зависимости от направления воздействия гравитационных сил.

• Проблемы управления высокоскоростными пограничными слоями
    • Представлены особенности ламинарно-турбулентного перехода в высокоскоростных пограничных слоях, методы стабилизации пограничного слоя и результаты исследований по ламинарно-турбулентному переходу и его стабилизации для сопла аэродинамической трубы
  • Перспективы применения машинного обучения к решению задач физической механики

В данной работе представлен обзор возможностей применения машинного обучения в промышленной отрасли, приведены примеры внедрения методов машинного обучения. Данный обзор является начальным этапом к исследованию применения методов машинного обучения в разного рода процессах инженерной деятельности, в частности, для обработки результатов исследования газодинамических процессов.

• Об интегральных характеристиках сдвигового слоя

Двойной сдвиговый слой предоставляет удобную возможность для тестирования алгоритмов измельчения сетки, предназначенных для повышения точности вычислений в областях с большой сдвиговой скоростью. Данная работа изучает влияние алгоритма измельчения сетки на свойства потока и возникающую неустойчивость Кельвина–Гельмгольца.

• Эмпирическая модель взаимодействия капель воды с высокоскоростным газовым потоком

Работа посвящена физико-математическому моделированию вторичного распада струи жидкости и газодинамического дроблению капель в высокоскоростных воздушных потоках.

• Влияние пространственной структуры фронта пламени водородно-воздушных смесей в проточном реакторе на определение ламинарной скорости горения.

Работа посвящена численному анализу зависимости относительной скорости горения от относительного растяжения фронта пламени для водородно-воздушных смесей с разным содержанием водорода. Показано, что зависимости скорости горения от площади поверхности пламени имеют нетривиальный характер. Результаты настоящей работы могут быть использованы для разработки методик более точного определения ламинарной скорости горения из данных эксперимента по наблюдению сферически расходящегося пламени.

• Подобие режимов распространения пламени в каналах различной ширины, заполненных горючей смесью

В работе проводится анализ возможности масштабировать расчеты нестационарного развития горения в канале. Наличие такой возможности позволит провести расчетно-теоретическое исследование, направленное на количественное определение концентрационных пределов, внутри которых возможно ускорение пламени.

• Расчетный анализ влияния температурной зависимости теплофизических свойств воздуха на ударно-волновую структуру сверхзвукового течения

В данной статье проведён расчёт с целью сравнить различие свойств воздуха с постоянными и переменными теплофизическими параметрами в зависимости от статической температуры. При сравнении была предложена модель на основе программного комплекса TERRA, точность которой была подтверждена приведёнными результатами аналогичного расчёта в Ansys Fluent.

• Исследование времени задержки воспламенения топливно-воздушной смеси в ударных трубах.

В работе проведено исследование времени задержки воспламенения топливно-воздушной смеси в ударных трубах.

• Оценка радиуса кривизны острия иглы с помощью коронного разряда

Как известно, разрешающая способность СЗМ определяется радиусом кривизны иглы используемого зонда-кантилевера. Однако этот радиус является микроскопическим параметром, и его измерение может потребовать привлечение микроскопа ещё большей мощности, чем сам СЗМ. В настоящей же работе предложен способ оценить величину этого радиуса без использования каких-либо микроскопов, просто подключив иглу к источнику высокого напряжения и используя свойства коронного разряда на ней.